11:51
Средневековая подвеска из монеты Боспорского царства

Средневековая подвеска из монеты Боспорского царства.

Во время раскопок 2001 года на улице Толстого возле Петровского бульвара найдена средневековая подвеска из монеты Боспорского царства. Монета относится ко времени правления Савромата I (93—123 г. нашей эры). На одной стороне монеты бюст, предположительно Савромата и надпись по кругу, на другой стороне буквы МН обрамлённые венком, название монеты сестерций. Изначально в ней было сделано отверстие, чтобы можно было подвесить и носить, но со временем отверстие порвалось. Тогда был сделан «металлический футляр», имеющий ушко для носки, в котором закреплялась монета.

Средневековая подвеска из монеты Боспорского царства

Средневековые подвески и ожерелья из монет

Известно, что в средневековье из монет делали подвески и ожерелья. Это было на Руси, там использовали западноевропейские денарии и куфические дирхемы. В Волжской Булгарии подвешивали куфические дирхемы и местные подражания им. И после средневекового времени люди делали из монет подвески для украшения. Например, широко распространенные украшения 17-19 веков на территории восточной Украины и Северного Кавказа - это дукач. Изначально их делали из серебряных монет Елизаветы и Екатерины II, затем появились подвески подражающие изображениям на монетах.

Подвеска из монеты Боспорского царства

Чем интересна средневековая подвеска из монеты Боспорского царства? Конечно тем, что монета античная и не соответствует средневековому времени. То есть кто-то её нашёл на территории Боспорских поселений и стал носить в качестве украшения.

                   

 

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

 

                                               страница раздела >>>

Просмотров: 1889 | Добавил: aleksej5791 | Теги: средневековая подвеска, монеты Боспорского царства | Рейтинг: 2.0/4
Всего комментариев: 3
1 podkluchr  
Видео смотрели? Сотрудники музея аргументировано предположили, что привеска висела на иконе, недалеко был найден каменный крест. Да это обычное украшение на шею!!!

2 aleksej5791  
0
Просто использование монет в качестве украшений давно известно, а зачем монетой украшать икону - не понятно.

3 plodorodnii  
Аргументировали тем, что нашли недалеко от каменного креста?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]