22:37
Средневековые копилки

           Средневековые копилки.

  Трудно себе представить дом, где не стоит копилка для мелких монет. Вот у нас их аж две штуки. Одна глиняная изображающая гномика с мухоморчиком, другая в форме совы с двумя совятами, это целые произведения современного искусства. Но мало кто знает, что копилки были уже в золотоордынское время. В Азовском музее-заповеднике вы можете увидеть средневековые копилки.

   Экспозиция посвящённая Азаку.

  Копилка из АзакаИменно в экспозиции посвящённой средневековому Азаку можно увидеть древние копилки. Они очень сильно отличаются от красивых современных и подчёркивают свою практичность. Средневековые копилки это круглые керамические изделия в диаметре, чаще всего, около 9 мм, с прорезным отверстием в центре.

  Интересно то, что для средневекового Азака это распространённая находка. Фрагменты копилок находят в богатых и бедных кварталах золотоордынского города. Есть копилки и большего размера, но все они не имеют красивого орнамента и не покрыты глазурью. Просто люди понимали, что, в конце концов, копилку придётся разбить, зачем  же  её раскрашивать и придавать художественный вид.

Монеты Азака.

   История средневекового Азака.

  Вы спросите, почему копилки небольших размеров? Всё просто. В то время серебряные золотоордынские дирхемы и медные пулы были небольших размеров.

  Интересно ещё и то, что больше всего фрагменты керамических средневековых копилок встречаются в культурном слое первой половине 14 века. Это говорит о том, что с середины 14 века в Орде началась смута, один хан сменял другого хана. Происходили военные столкновения. Жизнь в Азаке тоже стала не безопасной, а значит, были проблемы с развитием торговли и достаток жителей резко упал.


 

              <<< предыдущий материал                                                                      следующий материал >>>

                                                                                 страница раздела >>>

Просмотров: 8395 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Азак, средневековые копилки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 USA  
Прикольная статья о древних копилках! У меня дома тоже есть своя копилка. Думаю там уже накопилось около 15000 рублей. Странно то, что находят фрагменты и даже целые экземпляры древних копилок, а клады в них не находят.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]