23:45
Средневековый перстень и подвеска

       Средневековый перстень и подвеска.         

  Очередная находка сделана археологами в августе 2013 года во время спасательных работ на месте будущего дома в городе Азове. В ходе раскопок была обнаружена древняя выгребная яма. Как известно, в подобных местах скапливается всякое практически ненужное добро, которое выбрасывали, либо случайно теряли наши далёкие предшественники. В этой яме найден средневековый перстень 14 века.

Средневековый перстень и подвеска        

  Центральная часть Азова это памятник истории и культуры древних народов, который скрывается под землёй на месте застройки. Сделать полномасштабные раскопки на его территории невозможно, вот и приходится археологам в авральном варианте находить интересные предметы старины и доказывать значимость древнего Азова, а в средневековое время золотоордынского Азака для истории не только России, но и всей Евразии.         

   Перстень богатой жительницы Азова.        

  Как попал перстень в выгребную яму можно теперь только догадываться. Его могли потерять и случайно выкинуть, а могли и специально выбросить в яму с мусором, как неприятное напоминание о прошлом. По мнению научного сотрудника Азовского музея Андрея Масловского перстень сделан из серебра, скорее всего он принадлежал богатой женщине средневекового города.        

  На щитке перстня изображено солнце. Навряд ли данное колечко имело какой-нибудь сакральный смысл и принадлежало жрецу. Скорее всего, представляло собой украшение, сделанное искусным мастером венецианским или генуэзским.

Строение среди могильника Азака.         

   Подвеска из лазурита.        

  Кроме серебряного средневекового перстня в древней мусорке нашли интересную подвеску. Сделана она из редкого для нашей местности материала - бадахшанского лазурита. Камень тёмно-синего цвета с золотистыми вкраплениями пирита. С древних времён данный минерал был известен в Афганской провинции Бадахшана. В глубокой древности лазурит считался священным камнем и имел большую ценность.    

  Уникальность камня заключается в том, что при дневном солнечном свете он становится ярким и сверкающим как слеза. А в темноте, при свечах, при искусственном электрическом свете, он темнеет, превращаясь в холодную тёмно-синюю глыбу.

Новости археологии в Азове.    

  Опять же украшение подобного рода только подтверждает предположение о богатом хозяине. Возможно, данное место относилось к жилищу обеспеченного средневекового жителя, у которого была любительница моды жена или дочь.  


           <<< предыдущий материал                                 следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>


Просмотров: 6753 | Добавил: aleksej5791 | Теги: средневековый перстень, подвеска | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 1
1 USA  
Почему вы считаете, что на перстне изображено солнце. А по мне, там изображена голова льва. В средние века этот зверь, как знак власти был сильно распространен. На щитках перстней и накладках сумки калиты. А если мы видим изображения дикого царственного зверя, то и перстень скорее всего принадлежал какому-нибудь купцу или местному правителю, но не как не женщине.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]