23:27
Новости археологии в Азове

            Новости археологии в Азове.    

  Всем известно, что Азов стоит на руинах древнего города, само место издревле облюбовано и постоянно эксплуатируется человеком. Но в Ростовской области кроме Азова, есть очень много исторически интересных и археологически ценных мест. А ведь на самом деле кругом тишина, будто и не ведётся никаких археологических работ на Дону, хотя весна уже на исходе и вот-вот начнётся беспощадно палящее лето и только новости археологии в Азове каждый раз удивляют.    

   Античное святилище.    

  Работы ведутся интенсивно и часто естественно в авральном режиме, потому что в связи с современной застройкой центра города, археологи ведут спасательно-исследовательские работы. Новости археологии в АзовеТщательно раскапывая и изучая древние памятники, которые в последствие будут навсегда утеряны. Например, 21 мая на Петровской площади найдены и исследованы десять комплексом, датируемые 18 веком, среди них святилище античного периода. 

Человек в железном веке.   

   Разграбленное древнее захоронение.    

  На улице Московской археологами обнаружено разграбленное древнее захоронение, относящееся к 1-2 веку нашей эры. Что самое интересное могилу разрушили современники покойника. Это лишний раз доказывает, что курганы и земляные могильники грабились и в прошлом и сейчас, и делали и делают это люди в надежде найти что-нибудь ценное и разбогатеть. Чем беднее основное население, тем больше учащаются грабительские раскопки древних захоронения.

Курганы и их грабители.    

   Комната средневекового предсказателя.    

  23 мая, проводя спасательные археологические раскопки на территории будущего офисного здания, обнаружен купеческий подвал 14 века нашей эры. Но что действительно поразило учёных, это огромное количество бараньих лопаток, несколько сотен. Выдвинута гипотеза, что в подвальном помещении купеческого средневекового здания находилась комната предсказателя.

  Вспоминается художественный фильм - "Гадание на бараньей лопатке", но его сюжет относится к послереволюционному периоду ( если мне не изменяет память). Ведь и в средневековые времена предсказатели что-то писали на кости, потом опускали её в огонь. На лопатке от огня появлялись трещины, по которым и читалась либо чья-то судьба, либо предсказывались войны или эпидемии.

  Источник новостей и фотографий Азов Инфо.


              <<< предыдущий материал                               следующий материал >>>

                                                страница раздела >>>


Просмотров: 7996 | Добавил: aleksej5791 | Теги: новости археологии, предсказателя, античное святилище | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]