16:02
Старочеркасская крепость

Старочеркасская крепость

Станица Старочеркасская расположенная на правом берегу Дона раньше называлась казачьим городком Черкасском. Здесь находился главный центр донского казачества.

Старочеркасская крепость

Городок Черкасск

Нам неизвестно точное время его возникновения, имеется множество гипотез, слухов и легенд. Есть мнение, что Черкасск был построен на месте средневекового города Орна (Орнач), другой донской историк утверждал, что донские казаки покинули легендарный город Орн, и, объединившись с запорожскими казаками, создали город Черкасск. Первый письменный источник, в котором упоминается городок Черкасск, датируется 1593 годом. Городок делился на мелкие отдельные районы - станицы.

Аннинская крепость

Земляная крепость

Казачий городок Черкасск имел естественные оборонительные укрепления, потому что находился на острове. С одной стороны его ограждал Дон, с другой Танькин ерик, с третьей Протока. По преданию казаки для укрепления и обустройства своего города использовали каменный материал с крепостей Цимлянска. Черкасск был обнесён земляным валом и укреплён дубовым палисадом, вероятно для нагрудного ведения боя. Кроме того имелся ров заполненный водой и деревянные башни.

Черкасск располагался в часто затопляемом месте, поэтому все постройки делались в нём на высоких каменных фундаментах или деревянных сваях. В связи с плотной застройкой городка деревянными строениями, здесь часто вспыхивали пожары. Весенние паводки сильно мешали развитию хозяйства и инфраструктуре городка, и в 1806 году войсковое управление донского казачества было перемещено в новую донскую столицу - Новочеркасск.

Старочеркасская крепость имела неправильную семиугольную форму, то есть у неё было семь бастионов. Это было мощное укрепление, при атамане Ефремове крепость в Черкасском городке была усилена каменными стенами с южной стороны, дальнейшее укрепление было запрещено царским правительством. После переноса донской столицы в Новочеркасск значение крепости, как главного форпоста было навсегда потеряно, и она постепенно обветшала и развалилась. В настоящее время центр станицы Старочеркасской и прибрежная часть, где когда-то находилась крепость, является музейным комплексом.

Подробное расположение крепости Черкасского городка с привязкой к современным ориентирам станицы Старочеркасской смотрите на рисунке.

<<< предыдущий материал                                          следующий материал >>>  

                                                 страница раздела >>>

Просмотров: 5969 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Старочеркасская крепость | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]