00:13
Суеверия средневекового Азака

     Суеверия средневекового Азака.

  В Азове продолжают изучать средневековый могильник. Найдено ещё одно интересное захоронение, связанное с суевериями средневекового Азака.

На фото захоронение с бубенчиком в ногах.

          Захоронение с бубенчиком

  Бубенчик.

  Исследуя средневековый могильник по  улице Чапаева, 11, археологи нашли погребения с интересным ритуальным инвентарём. В ногах покойника они нашли медный бубенчик.

  Как предполагают археологи, медный бубенчик должен был оберегать окружающих от покойника. Таким образом, люди обезопасили себя от упыря. Если покойник поднимется из могилы, и будет пить кровь, бубенчик будет предупреждать о его приближение. Такие суеверия! Даже известные религии ислам и христианство не могли освободить народ от суеверий.

                             На фотографии фрагмент поливной керамики.

                    Поливная керамика

Матрица ювелира из Азака.

   Мостовая Азака.

  По переулку Социалистический, 53 проводятся исследования средневековой мостовой. В ордынском Азаке не было мощеных дорог, мостовые просто насыпались: строительным мусором, костями животных, отходами металлургических мастерских, осколками керамики.

  Недавно обнаружили на мостовой интересную находку интересный фрагмент поливного кувшина сделанного в Константинополе. Недалеко от места находки находилось жилище обеспеченного горожанина. Скорее всего, фрагмент Константинопольского кувшина был выброшен богатыми жильцами.

Источник информации.

     

    <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                        страница раздела >>>

Просмотров: 4935 | Добавил: aleksej5791 | Теги: суеверия, средневековый Азак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]