13:44
Тамгообразные знаки

Тамгообразные знаки

Довольно часто на вашем сайте встречаются темы, затрагивающие тамгообразные знаки. Вспомним хотя бы общую статью о тамгообразных знаках в Ростовской области, в которой упоминается открытие местными краеведами Скельновских петроглифов; тамгообразные знаки сарматского времени, встречающиеся на предметах быта; и, конечно же, всевозможные интересные знаки, оставленные на кирпичах крепости Саркел (Цимлянский район). Достаточно интересная информация, но в то же время и противоречивая.

Таблица из краеведческого музея г. Нальчика

Вспомним вторую статью, в которой сделана попытка рассмотреть тему знаков сарматов. Действительно предметы начала нашей эры и предметы быта, и каменные сооружения и отдельные камни, вероятно выполнявшие в древности сакральную роль, имеют тамгообразные знаки. То есть знаки племени, родов, возможно отдельных личностей. Таким образом, савроматы, как бы говорили о себе своим соплеменникам и чужакам, которые в это время (возьмём известный всеми Танаис) налаживают с ними торговые отношения.

Но предметы с тамгообразными знаками известны и в среднескифский период, это доказывает бронзовый котёл, который был сдан обычным трактористом в металлолом.


Тамгообразные знаки на предметах быта

А теперь плавно переходим к главному: в группе Фейсбука (затем Вконтакта), посвящённой археологии была выставлена любопытная таблица из краеведческого музея г. Нальчика. На ней указаны образцы тамгообразных знаков кабардинских и балкарских княжеских фамилий. И что мы видим? Похожие знаки встречаются и у сарматов и у хазар, и в золотоордынское время.

Смотрим примеры (фото 2):
Ильнур Баймухаметов представил фото серебряного блюда (1), обнаруженного в хуторе Титчиха. На его дне имеется тамга, отождествляемая царственному знаку сарматского царя Фарзоя. Ильнур сравнивает этот знак с тамгой балкарского князя Шакманова, и предположил, что тамга с бронзового котелка (2) Ростовской области схожа с тамгой Шаханова.

Заинтересовавшись тамгообразными знаками, я узнал, что есть книга "Северокавказские тамги" под редакцией Р.Х. Ацханова 1993 года.

Приглашаю в эту тему всех желающих высказать своё мнение о тамгообразных знаках и их преемственности на территории Северного Кавказа, пишите комментарии к статье.

<<< предыдущий материал                                                следующий материал >>> 

                                                    страница раздела >>>

 

 

Просмотров: 7246 | Добавил: nikolaibelozyorow | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]