22:29
Триллийская амфора

             Триллийская амфора.   

  Амфоры довольно распространённые керамические (глиняные) изделия Греческих гончарных мастеров. Их делали в античное время и средневековый период. Данные сосуды использовались для хранения и транспортировки оливкового масла и вина. Вместе с вином их продавали многочисленным племенным объединениям евразийской степи и оседлым племенам северокавказской культуры. Поэтому чаще всего дно амфоры либо заострённое, либо круглое. Триллийская амфораА значит, их не ставили, а горизонтально укладывали одну на другую.  

  Несмотря на большую распространённость амфор найти целый экземпляр большая редкость. В основном на раскопках обнаруживают многочисленные фрагменты керамических изделий. Иногда археологам удаётся найти погреб, где амфоры находятся в отличном состоянии. Много греческой посуды лежит на дне Чёрного и Азовского моря, последствие кораблекрушений.    

  Совсем недавно в азовский музей-заповедник местный житель принёс в подарок триллийскую амфору, датируемую ранним средневековьем 12 веком нашей эры. Её обнаружили на дне реки Дон. Теперь она по праву займёт своё место в новой экспозиции музея, посвящённой средневековью. На фото заведующий археологическим отделом Азовского музея Масловский с триллийской амфорой.


      <<< предыдущий материал                                       следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>


Просмотров: 6024 | Добавил: aleksej5791 | Теги: триллийская амфора, средневековье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]