21:59
Турецкая крепость Сед Ислам

Турецкая крепость Сед Ислам

После великого сидения Донских казаков в Азове, чтобы намертво перекрыть казакам путь в Азовское море, на берегу Мёртвого Донца в устье ерика Лютик Османской империей построена турецкая крепость Сед Ислам (Щит Ислама, 1660 год).  Позже её стали называть "крепость Лютик" - по названию ерика.

Место нахождение крепости Сед Ислам

Строение крепости

Крепость находилась на левом берегу реки Мертвый Донец, и полностью перекрывала движение для казаков по ней в море. Азовская турецкая крепость закрывала путь на реке Дон.

Каменная крепость имела квадратную форму, примерно 40*40 м., по углам находились турообразные пятигранные башни. Внутри крепости располагались: мечеть, жилые казармы и конюшни. Численность гарнизона составляла 500 человек. Кроме того она имела оборонительный ров, а из крепости через реку была натянута огромная цепь, перекрывающая водный путь.

Крепость Лютик

Неприступность

Два раза донские казаки пытались взять турецкую крепость Сед Ислам штурмом, но безуспешно. Во время первых боевых походов на Азов Петра Великого крепость тоже не была взята штурмом, лишь после падения Азова турецкий гарнизон добровольно покинул её.

Но вскоре на Дону снова пришла к власти Османская империи, и крепость вновь стала служить турецкому гарнизону. Лишь в 1736 году, во время Русско-турецкой войны, русские войска штурмовали крепость и навсегда закрепили своё господство на Дону и в Приазовье. Какое-то время здесь был перевалочный почтовый пункт.

Когда Крымский полуостров тоже был освобождён от турецкого владычества, крепость Сед Ислам (Лютик) оказалась никому не нужной. Местные казаки - переселенцы разбирали её стены для своих нужд. Сейчас на месте турецкой крепости Сед Ислам ещё можно встретить основания каменных построек. Данный исторический объект относится к музею-заповеднику Танаис.

<<< предыдущий материал                                          следующий материал >>>  

                                                 страница раздела >>>

Просмотров: 7257 | Добавил: aleksej5791 | Теги: крепость Лютик, крепость Сед Ислам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 sergejivanoviwanov  
После безжалостных выходок турков в Сирии нам будет плевать на их историю и культуру.

2 aleksej5791  
0
Это не турецкая история, а наша. И остатки крепости принадлежат России.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]