21:16
Уздечные бляшки в эпоху скифов

     Уздечные бляшки в эпоху скифов.

  Наверно самые интересные и невообразимые формы в эпоху скифов имеют на первый взгляд обычные вещи - уздечные бляшки.

          Уздечные бляшки в эпоху скифов

   Зооморфный стиль.

  Скифы были намного ближе к природе, гармоничнее, чем остальные жители бескрайних степей и лесов нашей родины. Именно поэтому зооморфный стиль присутствует практически на всех предметах и украшениях скифского времени.

  Ранее мы уже рассматривали некоторые детали уздечки с зооморфным стилем, сегодня мы рассмотрим предмет, найденный в Ростовской области (см. фото №1). Хозяин предмета посчитал, что это пронизка. Иногда трудно, по незнанию, определить предмет скифского времени. Но всё же, перед нами зооморфная бляшка скифского времени. Какой именно зверь изображён на ней, сказать трудно. Но отчётливо видны ухо, глаза, скорее всего перед нами голова сказочного грифона (излюбленная тема древнего времени). Но судя по закруглённому уху, можно предположить, что это голова медведя.

Подробнее о зооморфном стиле.

   Перстевидная уздечная бляшка.

  Вторым предметом, обнаруженным в Ростовской области (см. фото №2) является, так называемая, перстевидная уздечная бляшка. Предмет, в общем-то, распространённый, странно конечно, что он является одиночной находкой. Возможно, данная бляшка просто потерялась с уздечки.

  По мнению специалистов, бляшка раннесарматского периода. Здесь мы уже не видим причудливых зооморфных форм, но функционал бляшки тот же.

Древние шлемы.

      <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                           страница раздела >>>

Просмотров: 5352 | Добавил: aleksej5791 | Теги: зооморфный стиль, уздечные бляшки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]