23:20
Весы для дирхемов Золотой Орды

Весы для дирхемов Золотой Орды

В Золотой Орде и её улусах в хождение была серебряная монета дирхем, она имела свою весовую норму, на которую ориентировались купцы и остальное богатое население. Чтобы, во время торговой сделки правильно определить подлинность дирхема и соответствие его весовому нормативу, использовались специальные, так называемые, коромысловые бронзовые весы для дирхемов Золотой Орды.

Весы для дирхемов

Интересно то, что такие весы имели две лопатки для замера веса монеты.… В таких весах не требовались гирьки, они были изначально сбалансированы под монетную норму. То есть дирхем ложили на лопатку и если он настоящий, не подрезанный, то баланс весов выравнивался. Частенько серебро с дирхемов подворовывалось, монету немного обрезали, из-за этого уменьшался вес. Скорее всего, такая монета значительно теряла свою платёжеспособность.

Весы для дирхемов

Подобные весы также использовались и для удельных монет Русских князей. Позже данная технология проверки весовой нормы монеты использовалась в Османской империи.

Судя по многочисленным находкам весов, в средневековое время многие жители Золотой Орды и её улусов пользовались данным устройством.

Ниже, на фото изображены весы Османской империи.

Весы Османской империи

        <<< предыдущий материал                                                       следующий материал >>>

                                                        страница раздела >>>

Просмотров: 4915 | Добавил: aleksej5791 | Теги: весы для дирхемов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]