15:53
Примитивные монеты Тмутаракани

Примитивные монеты Тмутаракани

Недавно в одной группе Вконтакта, посвящённой средневековым и античным монетам, я увидел интересный пост. Один человек выставил на определение прямоугольный предмет неправильной формы с отверстиями (см. первое фото), и поинтересовался, может ли это быть монета Тмутараканского княжества. Подобные вещи он видел у Бабаева в книге " Монеты Тмутараканского княжества".

Предмет похожий на монету Тмутараканипредмет похожий на монету Тмутаракани

Размеры найденного предмета соответствовали - 17 на 14 мм, да и форма не овальная. Один из участников предположил, что это вставка в керамическую трубку.

Серебряные монеты Тмутараканского княжества

Странные монеты

Но, как оказалось, что такого вида монеты в Тмутаракани действительно существовали. Это была не чеканка, а простое пробивание отверстий с одной стороны. Заготовка овальной формы, сильновогнутая с диаметром до 20 мм.

Насколько можно доверять Кириллу Бабаеву, сказать сложно. Наша статья не является научным утверждением, а лишь даёт вам тему для размышлений.

монеты Тмутаракани

Информация из работы К. Бабаева:

Тип IIIc-4

IIIс-4.1.

 Монета выполнена на тонкой заготовке, имеет обломы по краям. Следов штемпеля не наблюдается. С одной стороны наколот круговой ободок, состоящий из точек по периметру монеты. Некоторые проколы — вплоть до отверстий. С другой — тем же инструментом наколот крест, центр которого совпадает с центром монеты. Медь. Диаметр: 22 мм. Вес: 0,75 г.

монеты тмутаракани по Бабаеву IIIс-4.1

IIIc-4.2.

 Монета выполнена на тонкой заготовке овальной формы, сильновогнута. Следов штемпеля не наблюдается. По всему полю монеты в беспорядке наколоты точки, приводящие местами к проколам, удары производились с одной стороны. Медь. Диаметр: 21—22 мм. Вес: 1,11 г.

монеты тмутаракани по Бабаеву IIIc-4.2

Хазарские монеты-подражания дирхемам

                  <<< предыдущий материал                                 следующий материал >>>

                                                                 страница раздела >>>

Просмотров: 3340 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Монеты Тмутараканского княжества | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]