16:27
Защитить объект истории

           Защитить объект истории.
 

  Служащие Азовского музея-заповедника, осматривая после зимнего периода свои владения, обнаружили частичное разрушение уникального крепостного вала. Получается, что, по сути, законы о защите археологических объектов не эффективны и на деле не работают. Чиновники продолжают отдавать земельные участки, граничащие с Петровским валом под застройку.Крепостной вал

  Обидно то, что разрушением уникального исторического объекта занимаются сами жители города Азова. Получается им плевать на историю своего города. Чтобы расширить свой участок один житель разрыл часть оборонительного вала древней крепости и вывез всё на свалку. Археологи шокированы происходящим. Ведь в потерянном грунте находился ценный культурный слой. Учёным остаётся только предполагать, что могло находиться на данном участке.

  Крепостной вал Азовской крепости это единственное уникальное земляное сооружение допетровского времени. Разрушать его ради приходи жителей и предпринимателей города - это утопия. Работники музея-заповедника ведут работу с администрацией города по постепенному освобождению памятника культуры от застроек, чтобы крепостной вал полностью можно было показывать туристам. Сохранить историю для потомков, разгадав главные секреты далёкого прошлого, вот главная задача сотрудников музея-заповедника.

  Карта крепости АзоваУправление архитектуры в городе Азове работает над проектом, в котором и прилегающая территория будет охранной зоной. А это значит, нельзя будет строить, реконструировать. Кроме того, чтобы все дома в охраной зоне должны иметь фасады в стиле 19 века. Пока же чиновники из администрации города могут написать самовольному застройщику рекомендательное письмо о прекращение строительства.

  Хочется обратиться к жителям и предпринимателям города Азова. Пожалуйста, не разрушайте нашу историю! Неужели вы не понимаете, что живёте на земле с большой, богатой историей, её надо сохранить для наших потомков. Относитесь к ней бережно!


 


 


 

  

     <<< предыдущий материал                                                                                следующий материал >>>

                                                                               страница раздела >>>



 

Просмотров: 6637 | Добавил: aleksej5791 | Теги: объект истории, крепостной вал | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]