23:22
Знакомимся с монетами Ольвии

          Знакомимся с монетами Ольвии.

  Ольвия (7-3 век до нашей эры) это одно из поселений греческой колонии на берегу Северного Причерноморья. Древнее поселение Ольвия стало культурным центром региона, здесь эффективно решались политические и экономические вопросы. Жители Ольвии имели связи со скифами и вели с ними активную торговлю, доставляя товары варваров греческим государствам и колониям.

  Сегодня мы знакомимся с монетами Ольвии по той причине, что и в Донском регионе можно их найти. Потому что даже в Ростовской области были греческие колонии, такие как: Таганрогская Тана, Танаис, Азовские городища Паниардис и Патарва. Думаю, есть и такие, которые ещё предстоит открыть археологам. Они и распространяли монеты, в нашем регионе данный нумизматический материал является самым древним.

               Монеты Ольвии

   Монеты стрелки и дельфины.

  Что же собой  представляли архаичные монеты Ольвии? Сначала монеты имели форму стрел, своеобразное поклонение Аполлону 7-6 век до нашей эры. В конце 6 века до нашей эры в Ольвии появились монеты в форме рыбок или дельфинов. Считается, что самые древние из них старше монет изготавливаемых в Древней Греции. Стрелы весили 5,3 грамм, а дельфины 3,18 грамм, поэтому 6 монет стрел соответствовали 10 монетам дельфинов. Данные монеты использовались до 4 века до нашей эры.  

                                       Описание монет Ольвии к таблице 32

   Асы.

  С 5 века до нашей эры начинается полный расцвет Ольвии, в это время выпускается своя большая  бронзовая литая монета, Аса, вес 54-76 грамм. Аверс имел изображение головы Афины Паллады, с дельфином, реверс - колесо. Некоторые монеты имеют отличие на реверсе надпись по греческому "EПIK".

  Серебряная монета статер вес 7,85-11,74 грамм. На аверсе Геракл с луком и надпись "EMINAKO". Реверс - квадрат с колесом внутри, вокруг них дельфины.

  В 5 веке до нашей эры выпускались монеты асы с одной стороны - голова Медузы Горгоны, с другой - орёл на дельфине. Так же выпускалась монета-дельфин, с надписью - "АРІХ". Самые тяжёлые по массе монеты-дельфины от 90 и более 100 грамм.

 

              <<< предыдущий материал                                                      следующий материал >>>

                                                                 
       страница раздела >>>

Просмотров: 17142 | Добавил: aleksej5791 | Теги: монеты Ольвии, дельфины | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]