10:25
Золотоордынское жилище и керамические изделия

     Золотоордынское жилище и керамические изделия.

  В Азове археологами ведутся раскопки по переулку Социалистический, 55., изучается золотоордынское жилище и керамические изделия. Интересных находок много.

          Фрагмент кашиновой птицы

   Земляночное жилище.

  Обнаруженное земляночное жилище, к удивлению археологов, имело в себе неплохо сохранившиеся деревянные конструкции. Само жилище со временем было засыпано отходами металлургической литейной деятельности: куски металла, выбракованные детали из олова и бронзы.

Клад монет.

   Символ солнца в китайской керамике.

  Среди керамических изделий было обнаружен фрагмент селадоновой чаши (бледно зелёного цвета), вернее его донце, на котором в виде солярного знака изображены две рыбки. Это довольно распространённый сюжет в древнем китайском искусстве.

  Вторым керамическим предметом стала часть фигурки птицы (см. фото). Археологи отметили, что в золотоордынских культурных слоях редко встречаются предметы, изображающие человека или животного. В своём роде фрагмент птицы уникален.

Матрица ювелира.

   Колея от средневековой арбы.

  Удивила и порадовала археологов находка средневековой дороги. То есть учёные нашли след золотоордынской телеги - арбы, которая долгое время проезжала в этом месте.

Монеты Золотой Орды, Азак.

   Золотоордынские монеты.

  Кроме того на раскопках по адресу Социалистический 53 и 55, были обнаружены медные золотоордынские монеты начала 14 века, предварительно правления хана Узбека.

     

   <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                        страница раздела >>>

Просмотров: 4970 | Добавил: aleksej5791 | Теги: золотоордынское жилище, керамическое изделие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]