Обработка камня в древности.

   Всем известно, что изначально, как орудия труда первобытный человек использовал деревянные предметы: дубинки, палки-копалки и т. д. Но освоив обработку камня в древности первобытный человек улучшил качество и надёжность своих инструментов и даже оружия. Предметы относящиеся к каменному веку удивляют. Кремневые орудия труда естественно примитивны и делались с помощью удара друг об друга камней. Но со временем люди научились обрабатывать более твёрдые камни: нефрит, диорит, серпентинит, жадеит, яшма, базальт. Они добивались при обработки совершенство углов, правильных геометрических форм и гладкости. 

   Примерно 6-5 тысяч лет назад люди научились сверлить, распиливать и шлифовать камень. Наступило время неоли ... Читать дальше »

Просмотров: 22238 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (3)

            Где зарыт клад?

   Поиск предметов старины в древних развалинах, в заброшенных селениях это ясно и понятно. Есть и другие не совсем стандартные места где зарыт клад. Самый интересный и перспективный поиск это по берегам рек. Если река большая и достаточно бурная, то после весенних паводков обваливаются берега и перед нами открываются культурные слои древних, дореволюционных и постсоветских поселений и стоянок. Здесь вам практически не понадобится металлоискатель, весь сбор исторических находок производится визуально, подкапывая предметы старины небольшой лопаткой.

   Иногда большие реки подмывают культурные слои древних эпох и даже стоянки древнего человека. Важно быть внимательным и прогуливаясь по скло ... Читать дальше »
Просмотров: 13904 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (1)