12:30
Алхимик из Азака

            Алхимик из Азака.    

  Средневековый город Азак в древности располагавшийся на месте Азова, удивляет своими находками не только археологов, но и учёных химиков. Вслед за найденным серебряным кольцом и лазуритовой подвеской, археологи нашли полый керамический сайт, предназначенный для алхимических опытов. Кем был средневековый алхимик из Азака, какие опыты он проводил?

Шар алхимика из Азака    

   Золотоордынский город Азак.    

  Всем известно, что средневековый золотоордынский город Азак уникален для историков, в нём проживало около 20000 человек. Он являлся значимым пунктом великого шёлкового пути. Здесь проходили

  • большие торжища,
  • работали умелые ремесленники,
  • жили храбрые воины,
  • рыбаки,
  • охотники
  • и богатые вельможи.
  • Здесь, как и в Европейских средневековых государствах колдовали в своих опытах алхимики.    

 

  Найденная недавно лазуритовая привеска пополнила самую большую коллекцию в музее-заповеднике Азова. Считается, что камень, из которого она сделана, ценился в средневековое время дороже золота. Его носили фараоны и его приближённые в Египте. А значит и древний Азак занимал не последнее место в древнем мире, если его жители имели подобные ценные украшения.

Строение среди могильника Азака.     

   Шар алхимика.    

  Найденный на улице Щорса дом 18 керамический шар алхимика довольно крупных размеров (диаметр - 12 сантиметров), имеет два отверстия, внутри он полый. Он является своеобразной колбой, внутри которой можно проводить опасные химические реакции. Фрагменты подобных шаров-реакторов находили и ранее на раскопках Азака, но в этот раз предмет имеет хорошую сохранность и целостность. 

  Керамические шары алхимиков известны из древних трактатов. В круглой и довольно прочной ёмкости можно было проводить сложные реакции, требующие долгий подогрев, кипячение и выпаривание. Скорее всего, как считают учёные, подобные шары алхимиков использовались для получения лекарств и всевозможных парфюмерных средств.  

Тана или Асгард в Азове.  

  Если учесть кучность найденных фрагментов в этом районе, то можно сказать, что здесь находился либо квартал алхимиков и всевозможных колдунов или мастерские ремесленников, в частности гончарных мастеров, где и изготавливались шары, возможно на экспорт в Европу.    


          <<< предыдущий материал                                       следующий материал >>>

                                                 страница раздела >>>


Просмотров: 6093 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Азак, шар алхимика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 USA  
В нашей истории столько интересного, столько ещё белых пятен, что постоянно чешутся руки. Хочется сделать открытые, найти артефакт. Жаль что я не стал археологом. Мы всё время слышали о средневековье в западных странах, а оказывается и у нас, на юге россии бурлила такая же насыщенная жизнь с заговорами, битвами и алхимиками.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]