20:07
Археологические находки в Азове летом 2013 года

  Археологические находки в Азове летом 2013 года.     

  Лето завершается, впереди нас ждёт осень, непогода, поэтому можно подвести итоги последнего месяца августа. Какие были археологические находки в Азове летом 2013 года? Что важного и интересного для истории Дона нашли учёные краеведческого музея?     

   Алхимики Донского края.    

  Лето 2013 года в городе Азове для археологов было плодотворным. Во время спасательных раскопок отдельных мест, находящихся на территории древнего города Азака, найдена сфера-контейнер алхимика Донского края. Он предназначен для проведения всевозможных реакций, требующих подогрева большими температурами. Скорее всего, в подобных круглых колбах могли готовить всевозможные отвары, либо парфюмерные вещества.  

Археологические находки в Азове летом 2013 года  

  Как считают ученые, здесь стоял целый квартал целителей и искателей формулы философского камня. Потому что и ранее они находили в данном районе фрагменты подобных сфер-контейнеров.    

  Интересно и то, что в остатках древнего дома, где была сферическая колба алхимика, найдено серебряное кольцо и подвеска из редкого для нашей местности камня - лазурита. Все предметы относятся к 14 веку нашей эры. Время золотоордынского правления. Согласно довольно роскошным предметам можно с уверенностью сказать, что быть алхимиков в средневековое время на Дону было престижно и доходно.

Строение среди могильника Азака.     

   Жилище 14 века.    

  Сразу в двух местах, примерно в одном районе на улице Луначарского и на улице Макаровского обнаружены жилища 14 века. Это средневековые землянки. Археологи считают нахождение землянок большой удачей. Потому что такие жилища редко попадаются не разорённые. Учёные выдвинули гипотезу, что землянка по улице Макаровского была брошена людьми во время эпидемии бубонной чумы.    

  Кстати, в связи с появлением чумы в Киргизии, находка жилища, где жили люди, впервые испытавшие на себе воздействия данного вируса, кажется знаковым. А может, таким образом, учёные решили оградить памятники истории от разграбления чёрными копателями.

Город археологических находок.     

   Каменный наконечник стрелы.    

  В конце августа на месте пересечения улиц Московской и Измайлова найден каменный наконечник стрелы. Самое интересное, что данный участок уже был исследован археологами, но видно не так основательно. На одном форуме обсуждался вопрос о некомпетентности археологов Ростовской области. Мол, проводят они спасательные работы быстро, поверхностно, лишь бы закрыть объект и получить за него деньги. Но это мы отвлеклись.    

  Наконечник стрелы найден в захоронение представителя катакомбной культуры (2000 лет до нашей эры). Судя по находки, покойник был либо мастером, производящий подобные каменные наконечники, либо искусным воином или охотником. Интересно то, что захоронение обнаружено в центре Азова, а не где-нибудь в степи, как это обычно бывает.  

  На фотографии следующие изображения:

  • Рис. 1 - Раскопки на месте квартала алхимиков.
  • Рис. 2 - Раскопки захоронения, где обнаружен каменный наконечник стрелы.
  • Рис. 3 - Археологические работы на улице Луначарского.
  • Рис. 4 - Раскопки средневековой землянки по улице Макаровского.


         <<< предыдущий материал                                   следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>


Просмотров: 6949 | Добавил: aleksej5791 | Теги: средневековые землянки, Археологические находки | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]