18:09
Археологический комплекс Тузловское 1 и 2

    Археологический комплекс Тузловское 1 и 2.    

  Аксайский район Ростовской области это, несомненно, уникальное место по содержанию в нём древних исторических памятников. Одним из таких памятников древних культур Дона, является археологический комплекс Тузловское 1 и 2.     

   Древнее поселение Тузловское 1.    

  Поселение древнего времени Тузловское 1 многослойное. В нём присутствует культура бронзового века, так называемые ямники, с грунтовым могильником и шести курганами и пёстрая культура жителей Золотоордынского времени. Поселение находится на левом склоне берега реки Тузлов, в 3500 метрах на востоке от отделения совхоза "Каменнобродский».  

Раскопки древнего поселения Тузловское 1  

  Во время изучения объекта археологи обнаружили большое уничтожение памятника сельскохозяйственной распашкой. Основную информацию о древнем поселение и людях живших в данном месте учёные изъяли на раскопках грунтового могильника. Все погребения могильника Тузловский 1 имеют известняковое перекрытия, либо с целой плитой, либо из кусков. Усопшие лежат на спине, головой на восток.

Курганы и древние поселения у балок Аксайского района.     

   Золотоордынское время Тузловского 1.    

  При изучении культурного слоя золотоордынского времени археологи обнаружили своеобразные защитные ровики вокруг юртообразных жилищ, поэтому их вывод заключается в сезонности данного средневекового поселения. В хозяйственных ямах золотоордынского поселения обнаружены фрагменты греческой и боспорской керамики, амфор. А так же керамики других регионов: Древняя Русь, Поволжье, Южное Причерноморье и Кавказ.     

  Так же в культурном слое присутствуют многочисленные остатки режущих инструментов. По мнению учёных это свидетельствует о сезонном забое скота для подготовки на зиму или отправки на продажу мяса.

Поселение неолита Раздорское I.    

   Исследование в 2006 году Тузловского 2.    

  Древнее поселение Тузловское 2 было обнаружено на участке курганов Тузловского 1. В 2006 году на нём проводились раскопки под руководством И. Ромащенко. Во время исследования обнаружены три сооружения из камня прямоугольной формы. Углы строений имели округлую форму. Подвальная часть древней архитектурной конструкции выложена вертикально стоящими плитами известняка, сверху них начинается постелистая кладка (рваная кладка из дикого плоского камня). 


        <<< предыдущий материал                                     следующий материал >>>  

                                               страница раздела >>>


Просмотров: 8343 | Добавил: aleksej5791 | Теги: археологический комплекс, древнее поселение, Тузловское | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]