22:12
Наконечники стрел древних культур

               Наконечники стрел древних культур.

   Лучники в древнее время играли немалую роль в ведении боя. Они могли легко, на расстоянии 200-300 метров существенно поразить войско противника. Лук делали из гибких и прочных пород деревьев: ясень, дуб, орешник, вяз и самый лучший вариант - тис. Внезапность и практически незащищённость перед стрелами, ставило лучников в особую категорию бойцов.

Наконечник стрелы катакомбной культуры.

   Обычно удары лучников наносились перед началом боя, когда две армии стояли на близком расстоянии друг от друга. Но лучники кочевых культур: скифы, сарматы, гунны могли вести стрельбу в бою находясь верхом. Причём искусно принимая на лошади любое расположение (ведя джигитовку). Часто наравне с мужчинами кочевых племён в битвах участвовали и женщины, именно женщины считались лучшими лучниками.

Сарматка лучница.   

   Первые наконечники стрел древних культур были сделаны из камня (каменный век) и кости. В некоторых скифских захоронениях встречаются костяные стрелы, но это скорее всего связано с ритуалом захоронения.

Стрелы скифов.

   Если рассматривать различие наконечников стрел древних культур, проводя их классификацию и датировку, то можно сказать следующее. Во-первых стрелы скифов и сарматов были трёх лопастные. У скифов стрела была втульчатой, бронзовой (скорее всего такое втульчатое строение стрелы заимствованно у древней катакомбной культуры, что можно увидеть на фото). Такая конструкция стрелы давала следующие преимущества: стрела при выдёргивание из тела за древко, оставалась на месте в ране; наконечник стрелы предохранял древко от расщепления при ударе; сам наконечник можно было легко снять и одеть на древко, что было удобно во время дальних походов.

Стрела сарматов.

   У сармат появляются железные наконечники стрел, так же трёх лопастные, но уже не втульчатые а черешковые. Их можно закрепить на деревянном черенке крепко, что не даёт наконечнику в неподходящий момент вынуться. Наконечники гуннов имеют три типа в своей классификации (Засецкая И.П.): трёхлопастные, трёхгранные и плоские. У хазарских лучников наконечники стрел были тоже черешковые трёхлопастные, гранённые и плоские. На Руси считалось, что стрелы сделанные печенегами это самые лучшие стрелы, они дорого стоили. Секрет скрывался в особой их ковке. 

Киммерийские стрелы.

Стрелы аланов.

Наконечники стрел гуннов.


   Познакомьтесь, архаичный вид наконечника - площик.


       <<< предыдущий материал                                 следующий материал >>>


alt=
Просмотров: 52461 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Наконечники стрел древних культур | Рейтинг: 2.5/6
Всего комментариев: 8
5 алексей  
кого интересуют два наконечника стрел найдены на онежском озере

6 aleksej5791  
0
Всех интересуют... Вы расскажите, что за наконечники стрел, из какого металла сделаны, каких размеров. Желательно фотографию разместить...

4 рф  
Какие еще рваные раны? Что за бред?
Трехгранка позволяет лучше пробивать твердый материал

3 USA  
Оказывается штык дореволюционной винтовки мосина по своей форме скопирован с наконечника стрелы скифов. Они трехгранные, постепенно расширяющиеся. Такая форма наконечника стрелы и штыка делает страшные рваные раны, которые долго не заживают.

8 seffvlad  
запомните и передайте другим - штык винтовки Мосина не трёхгранный, а четырёхгранный!!! Трёхгранные были у дульнозарядных ружей, чтобы не травмировать руку при манипуляциях с шомполом, одна из граней, со стороны дула, отсутствовала.

2 kuban  
Вообще поиск не разрешён и в принципе не запрещён, особенно по археологии, если это конечно не объект охраняемый государством.

1 USA  
Разве можно где-нибудь найти стрелы скифов? И на сколько это законно?

7 ovmezhov  
можно,это легче чем кажется я за лето нашел штук тридцать...не факт что скифские...может монголов или кыргызов...и с отверстиями их еще некоторые называют "свистящие" и трехгранные и лопаткообразные и для пробивания защиты...на редкость крепкие...состояние с десятка штук просто идеальное...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]