19:41
Бронзовые фрагменты большого котла гуннского времени

Бронзовые фрагменты большого котла гуннского времени

Воды Цимлянского водохранилища хранят не только хазарские артефакты. В конце 2015 года, во время обмеления водохранилища со стороны Волгоградской области местные жители нашли бронзовые фрагменты большого котла гуннского времени (4-5 век нашей эры).

Бронзовые фрагменты большого котла гуннского времени

Фрагменты котла, орнамент

Вес находки составил 90 кг, высота целого котла была около одного метра. Орнамент на предмете представлен точками и штрихами, верх котла имел ручки с грибовидными навершиями. Подобные котлы редкая находка, всего их найдено 24 шт., потому что гунны долго не задерживались на одном месте. Придя в 4 веке с дальнего востока и наведя свои порядки на территории Европейской степи, в 6 веке они создали военный союз с сарматами и другими племенами, и отправились покорять Западную Европу, терроризируя Римскую империю.

Реконструкция цимлянского царского котла

Находки подобного уровня представляют большой интерес для археологии. Гунны не делали захоронения в курганах, их стоянки трудно найти. Археологи должны были полностью исследовать место находки на предмет выявления других артефактов и наличие жизнедеятельности. К сожалению, итоги этих работ нам неизвестны. Фрагменты цимлянского царского котла можно увидеть в экспозиции Волгоградского областного краеведческого музея. На данное время этот котёл самый большой среди найденных ранее.

Полихромный стиль

Во времена гуннов в Европейской степи распространился так называемый полихромный стиль. На украшениях присутствовал точечные напайки в виде треугольников и ромбов, подобный орнамент присутствует и на котле.

 

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

 

                                               страница раздела >>>

Просмотров: 2498 | Добавил: aleksej5791 | Теги: котел гуннского времени | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]