23:23
Царство степных готов

                   Царство степных  готов.

   В третьем веке нашей эры из Скандинавии пришли племена Готов. Возможно они и аланы были тесно связаны между собой, и именно отсюда идёт родство алан и скандинавов. Готы уничтожили практически все античные поселения на Чёрном море греков, включая Танаис (где ведутся известные археологические раскопки). Они подчинили фактически все народы до Волги, а с аланами и скифами заключили военный союз. Образовалось своеобразное царство степных готов. В основном они селились на реках, занимаясь охотой, рыболовством и земледелием. Но главное их занятие было военные грабежи.

Реконструкция воина гота, рисунок А. Сильнова

Степной гот

   Готов можно определить по погребению. Своих покойников они хоронили в небольших ямах обложенных по стенам и потолку камнем. Готы использовали кремацию, поэтому прах умершего находился в глиняном сосуде, чаще всего с изображением человеческого лица. Среди предметов в захоронение встречаются по исполнению римского типа, а так же греческие (после разгрома на побережье Чёрного моря античных  греческих колоний).

   Жили готы (в отличие от сарматов и скифов), в степной местности в подобиях хат (каркас из хвороста и камыша обмазанный глиной), в лесных зонах в бревенчатых (в избах). Как предполагают лингвисты, слово "хата" - индо-иранского происхождения, а слово "изба" - скандинавского или славянского. У сарматов готы научились верховой езде и ведению конного боя. Так же виден сарматский след в искусстве и ремесле. На Чёрном море и в устье Дона они построили свой флот, который долго разорял города черноморских государств. Многие готы приняли христианство.

   Но самое интересное, хотя готы и пришли из скандинавии, но это были племена скифо-сарматских переселенцев, дошедших до севера. К тому же готов вернулось в донскую степь  немного, но это были заколенные природой и боями воины, способные повести за собой армию. Недаром европейские археологи и историки так сильно заинтересованы в раскопках курганов донских степей, понимают где надо искать истину и корни развития европейцев.

   Как и аланов в конце 3 начало 4 века готов разгромили более мощные, мобильные и беспощадные тюркские племена гуннов.


   <<< предыдущий материал                                   следующий материал >>>


Просмотров: 9518 | Добавил: aleksej5791 | Теги: степных, Царство, готов | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
1 USA  
Существует мнение, что славяне это потомки скифов. Впрочем многие европейские народы тоже имеют скифские гены.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]