22:39
Дон батюшка

                         Дон батюшка.


   Река Дон для казака - это отчий дом. Именно поэтому и зовут его ласково "Дон батюшка". С древних времён река Дон это и убежище,  источник питания (рыба, оросительные системы, полив) и торговая транспортная артерия (связывающая черноморские страны через Европейскую степь с Уралом и Востоком. А начинается она на севере Среднерусской возвышенности (180 метров над уровнем моря), в Тульской области возле провинциального города Новомосковска (небольшой ручей-река Урванка). Длина Дона составляет 1870 км, впадает в Азовское море, точнее в Таганрогский залив.

   Древние греки называли Дон - Танаисом, Гиргисом или Амазонием (где жили древние воительницы греческих мифов амазонки). Считалось, что за Доном находился конец света, вход в мир мёртвых - тартар. Современное название Дона происходит от слова индоарийского диалекта "dānu" (скифо-сарматских племён), что означает вода, капля, роса. Из-за спокойного течения его называют тихим. 

   Несомненно, река Дон одна из древнейших рек Европы. Зародилась она на месте каньона (оставшегося после огромного моря) примерно двадцать три миллиона лет назад (конец олигоцена, начало миоцена). Во время ледникового периода именно на Среднерусской равнине находилась граница ледника. В древнее время нередко воды Дона и Маныча сливались в единый огромный морской пролив между Чёрным и Каспийским морем. По гипотезе современных учёных историков, участники одиссеи плыли за золотым руном именно по этому проливу. Дон имеет крупные притоки: Северский Донец, Хопёр, Медведица, Сал. Правый берег Дона крутой, а левый пологий, питается благодаря паводковым водам и родникам. Река третья по величине после Урала и Волги. 

   С древних времён Дон населяли люди. Сначала  это были не многочисленные стоянки древних людей и племена первых культур: ямной, катакомбной и срубной. Затем временные поселения представителей кочевых племён: скифов, сарматов, гуннов, хазар, половцев, печенегов и татаро-монголов. Лишь с одобрения Екатерины Великой на Дону стало процветать казачество, заселялись станицы и хутора. Второе заселение восточных районов, происходило в начале 19 века, переселенцев из Восточной Украины. Донская земля многонациональна. Русские, армяне, татары, казахи, калмыки, представители народов Кавказа, турки-месхетинцы жили вместе, дружно, принимая участие в благоустройстве Донского края.



<<< предыдущий материал                               следующий материал >>> 


                             Раздел: о древних культурах Дона >>> 



Просмотров: 19356 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Ростовская область, Река, Дон батюшка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 USA  
На счёт древних культур живших на дону. Показывали фильм "конон варвар". Как следует из легенды, он был киммерийцем. А значит его родина - донская земля. Где-то недалеко от азовского моря. Как видите, герой заподно европейских легенд является нашим прапредком. Действительно дон помнит многие славные великие воинственные племена и народы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]