00:25
Извилистый Сал

              Извилистый Сал.

 

   Сал это длинная, но не глубокая река в Ростовской области, в некоторых местах похожая на небольшой ручей среди степи. Почва глинистая, местами песчанник. Река образовалась в период плиоцена, примерно 1,7 млн. лет назад. Её долина находится между двух возвышенностей от 150-200 метров Сальско-Манычской гряды и Доно-Сальской. Длина извилистого Сала достигает 800 км. Он является левым притоком Дона, отсюда и название тюркское, то есть "приток", "рукав", "ветвь".

   Сал начинается в месте слияния двух рек Кара-Сала и Джурак-Сала. Имеет питание и родниковое и талых вод, а так же несколько притоков Большая и Малая Куберле, Большой Гашун и целую сеть балок и лиманов. В связи с уменьшением в зимний период осадков, река обмелела и постепенно зарастает камышом. Сал, по сравнению с другими степными реками считается быстротечным и имеет окраску воды светло-коричневую, по составу глинистой почвы. 

   С древних времён река не изменяла своего русла, поэтому на её берегу имеется множество заброшенных стоянок и поселений кочевых племён, первых переселенцев и казачьих хуторов. Несомненно она интересна для археологов и хранит многие тайны. Возможно в древнее время была полноводной и глубоководной. 

 

   Недалеко от впадения в Дон между рекой Сал и протокой Сусат есть Семикаракорское городище, перегороженное рукотворным каналом Салак. Это остатки древней крепости, поставленной на насыпной возвышенности из жженного жёлтого кирпича и самана (построенного в 7-9 веке хазарами). Так же известно, что в районе церки Большой Мартыновки находилось ещё одно городище с подземными ходами к берегу Сала. "Местная легенда" - скажите вы. Но ведь каждая легенда, как и река имеет свой исток, источник, начало. А значит, по ныне мелководной реке, раньше проходил торговый путь.

 

 

          <<< предыдущий материал                 следующий материал >>> 



                         Раздел: о древних культурах Дона >>> 
 

         

Просмотров: 19755 | Добавил: aleksej5791 | Теги: кочевых племён, семикаракорское, городище, Извилистый Сал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Димон  
Сал очень маленькая река. В смысле и глубины и ширины. Её приток Большая Куберле и то кажется посерьёзней.

1 USA  
Надо сказать, что Сал начинается в Калмыкии, и вообще земли, где протекает эта река до 19 века были заселены калмыками.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]