22:14
Дорога из костей

               Дорога из костей.    

  Новая находка в городе Азове снова удивила археологов. На раскопках по адресу Московская 79 была обнаружена дорога из костей и осколков керамики. Её местоположение объясняется тем, что здесь находилась окраина древнего средневекового города Азак (14 век нашей эры). Сюда съезжались на заработки и для мелкой торговли представители кочевых племён (степняки с нижнего Дона, с Сала и Маныча).    

  Для своего удобства жители окраины древнего города выкидывали на дорогу осколки керамики и кости коров, лошадей и баранов. Они постоянно трамбовались с дорожной пылью и грязью, тем самым создав плотный слой.   Обычным людям покажется странным, почему на первый взгляд такой безделице, как дороги из мусора радуются археологи. Но эта находка важна, как и любой другой культурный слой, имеющий множественное количество артефактов, изучая и складывая по крупицам которые, можно получить полную картину древнего времени.    

  Данная находка играет важную роль в изучение сельского и животноводческого хозяйства ближайших районов. Благодаря дороге из костей и осколков керамики учёные смогут исследовать породы и виды КРС и мелкого рогатого скота, их особенности и производительность. Получат возможное определение экономического состояния средневекового города Азак и его префектуры.     

  Азов благодаря постоянным археологическим раскопкам, и действительно интересными найденными находками древности и артефактами, стремится к званию центра историко-археологического туризма на Дону. Приковывая к себе внимание не только жителей Ростовской области, увлечённых историей края, но и Российской археологии и мирового сообщества.  

  Ссылка на источник.  


          <<< предыдущий материал                                 следующий материал >>>

                                                 страница раздела >>>   


Просмотров: 8982 | Добавил: aleksej5791 | Теги: из костей, город Азак, дорога | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]