23:59
Древняя история Белокалитвенского района

Древняя история Белокалитвенского района

В царское время в окрестностях станице Усть-Белокалитвинской были обнаружены пещеры с наскальными рисунками. Это засвидетельствовано в географическом описании отечества за 1910 год под редакцией Семёнова-Тян-Шанского.

Древняя история Белокалитвенского района                    На фото сарматский кинжал 1 века н.э. и половецкая каменная баба из Белокалитвенского музея.

Стоянка древнего человека

Позже ростовскими археологами была обнаружена стоянка древнего человека у хутора Усть-Быстрого датируемая 9000-7000 лет до нашей эры. Среди находок были: 

  • лепная керамика;
  • грузила с отверстиями, сделанные из галек;
  • орудия труда из песчаника и кремния.

Любопытно то, что некоторые каменные орудия были сделаны из материала находящегося в предгорье Кавказа.

Вывод данного наблюдения в том, что среди племён древних людей, находящихся на далёком расстояние, существовала связь и товарообмен.

Охраняемые объекты истории и культуры

Индоевропейцы

В 6000-4000 г.г. до нашей эры на Дон пришла индоевропейская, так называемая арийская культура. В начале 20 века А.М. Листопадов музыковед и фольклорист записал старинную песню казаков про Индрик-зверя. По мнению некоторых исследователей индрик-зверь относится к мифологии индоевропейской культуры.

Культуры, жившие до скифов характеризуются способом погребения: ямный, катакомбный и срубной. К сожалению, основную информацию о них мы получаем, исследуя курганные захоронения. Во время раскопок трёх курганов под х. Горловкой обнаружено 45 погребений разного способа и периода (3000-1000 года до н.э.). Сменялись культуры, а людей хоронили в одних и тех же курганах.

Ямная культура

Скифы и сарматы

В 7 веке до н.э. царствует скифская культура. Для неё характерны находки высокохудожественных предметов из драгоценных металлов. Например, в 1869 году в кургане под Ильинкой найдены следующие предметы: голова быка из серебра, венец из золота и шлем.  Находки в настоящее время хранятся в Эрмитаже.

В Азовском музее-заповеднике можно посмотреть на богатые предметы, обнаруженные в Шолоховском кургане.

Скифы и царствовавшие после них сарматы вели полуоседлый образ жизни, занимаясь скотоводством и земледелием. Вслед за сарматами к власти пришли их соплеменники аланы. Есть два мнения, когда появились на Дону славяне:

  • 7 век нашей эры, период хазарского правления;
  • 2 век до нашей эры, подчёркивая факт, существования Пятигорского княжества.

По мнению современных исследователей и гунны не были пришлыми с Востока, а представляли военный союз племён и народов, живших на Северном Кавказе:

  • чиги,
  • аланы,
  • скловены,
  • роксаланы,
  • славяне.

Интересно то, что можно встретить фольклорные упоминания, что чигаманами дразнили донских казаков. В хуторах, так и говорили: "Ах, ты чига востропузая!" Есть легенда, что гуннов через пролив вывел раненый стрелой олень. Похожий символ мы видим на гербе Белой Калитвы.

Скифы

Средневековые кочевники

Затем на просторах Донских степей появились печенеги, они были в большей степени кочевниками, хоронили умерших в скифских курганах. В 11-12 веках правили половцы. У них были и свои курганы, наследием половецкой культуры являются каменные половецкие бабы. Половцы часто нападали на Русь, иногда стравливая между собой князей. Есть предположение, что действия в древнерусском произведение "Слово о полку Игореве" происходило в Белокалитвенском районе (между рек Быстрая и Белая Калитва). Но против татаро-монгол половцы объединились с русичами, и сражались плечом к плечу. Считается, что это Тамерлан и его войско превратил Донскую степь в Дикое поле, на самом деле жизнь на Дону никогда не прекращалась. Сменялись культуры, племенные союзы, а народ ассимилировался и продолжал жить.

Первоисточник: "Белокалитвенская земля: общество и власть".

<<< предыдущий материал                                                следующий материал >>> 

                                                    страница раздела >>>

Просмотров: 8317 | Добавил: aleksej5791 | Теги: древняя история, Белокалитвенский район | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]