00:04
Эхо войны

                Эхо войны.     

  Нельзя забывать свою историю, нельзя забыть тех, кто ценой своей жизни спас русский народ от полного уничтожения. Великая Отечественная война, несмотря на свою давность, намного ближе, чем мы думаем. Недавно патриотический отряд поисковиков "Миус-Фронт" после долгих исследований и поисков нашли заброшенный хутор - эхо войны, где происходили ожесточённые бои по освобождению Ростовской области.      

   История братьев Гуровых.    

  Поисковики проводят разведкуИменно с истории о братьях Гуровых, начался поиск хутора Голубячего. В Великую Отечественную войну хутор был покинут жителями и немецкие оккупанты сделали из него практически неприступную крепость, входящую в укрепления Голубяче . Гуровы были из Ставропольского края Михаил, Павел, Алексей и Николай. В июне 1943 года 271-й дивизия, где служили братья (минометчики) начала штурм фашистских укреплений. Они захватили плацдарм на хуторе и стали держать оборону. Немцы бросили резервы для устранения бреши, но не одна контратака не увенчалась успехом. За этот бой братья Гуровы были награждены орденами Красной Звезды и приняты в партию.

  Миномётный расчёт братьев Гуровых уничтожил:

  • две батареи миномётных расчётов;
  • три расчёта станковых пулемётов;
  • больше ста человек немецких солдат.

  В бою погибли два брата Николай и Михаил. Много погибло солдат 271-й дивизии, сдерживавшей натиск противника на рубеже хутора Голубячего. Троих выживших братьев в госпитале наградили орденами Отечественной войны.

Закон о поисковиках на Дону.     

   Забытый хутор.    

  Война окончилась, а в хутор уже ни кто не вернулся. Слишком много крови было пролито на этой земле. Даже сейчас среди руин строений и оборонительных сооружений можно увидеть человеческие останки, осколки, патроны, каски. Хутор  Голубячий зарос деревьями, его не сразу нашли. В этом деле поисковикам помогли современные технологии GPS и старые карты. Здесь поисковики надеются найти останки пропавших без вести бойцов Красной Армии.

Память о Максиме 66.    

  Новость написана Андреем Рыжковым. Ссылка на первоисточник.

 

           <<< предыдущий материал                               следующий материал >>>


                                              страница раздела >>> 

 

Просмотров: 9500 | Добавил: aleksej5791 | Теги: эхо войны, Миус-фронт, братья Гуровы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]