22:34
Гибель старого Таганрогского кладбища

   Гибель старого Таганрогского кладбища.

  Наверно так всегда бывает и это, к сожалению, доказывает археология. Все могильники, некрополи и кладбище рано или поздно забрасываются и погибают (исчезают). Примеры этому теперь находят при раскопках в Ростове-на-Дону, Азове и многих других больших городов России. Так считает и администрация города Таганрога. Но простые люди, краеведы и исследователи истории этого не могут даже представить. Именно поэтому гибель старого Таганрогского кладбища кажется дикой и недопустимой.

   Захоронения известных людей.Скульптуры в Таганрогском музее

  Примерно триста лет назад на старом Таганрогском кладбище стали хоронить людей. Там похоронены многие выдающиеся личности города и даже имперской России, известные военноначальники, учёные, деятели русской культуры и просвещения (по примерным подсчётам краеведов около 200 человек). Такие как:

  • русский генерал Ренненкампф,
  • учитель Антона Павловича Чехова - Дьяконов,
  • представители династии цирка Дуровых,
  • геральдист и историк Лакиер,
  • есть памятный знак Александру I.

Раскопки курганов у Танаиса.

   Кто уничтожает кладбище.

  Впервые кладбище пострадало в раннее советское время. Многие могилы и склепы купцов, дворян, госслужащих, чиновников и профессоров были разграблены и частично разрушены. Многие мраморные постаменты и надмогильные камни были заново использованы другими людьми в середине 20 века. Но самое страшное началось с 1980 года. Его попросту закрыли из-за переизбытка захоронений. Закрыть закрыли и сняли с баланса муниципалитета. Поэтому целых 33 гектара кладбищенской земли оказалась ни кому не нужной. За кладбищем практически не кто не следит, происходит разрушение и уничтожение вандалами могил. Согласно последним исследованием кладбище разрушено на 90%.

Проекты исторического туризма на Дону.

  Историки и краеведы пытались оформить кладбище, как исторически-культурный объект, но им не удалось собрать соответствующих документов. Некоторые скульптуры с кладбища, скорбящие плакальщицы работы семьи Трискорни известных итальянских скульпторов, были сохранены в художественном Таганрогском музее.

  Что можно сказать по данному поводу? Законы истории повторяются, и кладбище погибает, и этот процесс ускоряют Таганрогские чиновники. По всей видимости, земля уже приглянулась застройщикам и на неё есть уже совсем другие планы. 


        <<< предыдущий материал                             следующий материал >>>


                                            страница раздела >>> 

 

Просмотров: 7964 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Таганрогское кладбище | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 таганрожец  
"Историки и краеведы пытались оформить кладбище, как исторически-культурный объект, но им не удалось собрать соответствующих документов."  КАК ЭТО ВЫГЛЯДЕЛО ? дА ИМ ПРЕЖДЕ ВСЕГО БЫЛО БЕЗРАЗЛИЧНО!! ПОТОМУ И ПОШЛИ НА ТАКОЕ ВАРВАРСТВО, ВЫНЕСЛИ ТЕ НАДГРОБИЯ, КОТОРЫЕ ИМ ПОНРАВИЛИСЬ. А ОСТАЛЬНОЕ - УМЫВАЕМ РУКИ! ЧТО МОГУТ ГОРОЖАНЕ? ХОДИТЬ НА ОСТАВШИЕСЯ МОГИЛЫ И ПОДДЕРЖИВАТЬ ИХ СОСТОЯНИЕ.НО НЕ НОЧЬЮ. МОГУ ЛИ Я РЕМОНТИРОВАТЬ ПАМЯТНИК НЕ СВОЕЙ ПРАБАБУШКИ - НЕТ! ДУРАКИ ОНИ! ТАКИЕ ДЕНЬГИ МОЖНО ДЕЛАТЬ НА ЭКСКУРСИЯХ ПО КЛАДБИЩУ! НО В АДМИНИСТРАЦИЯ И В МУЗЕЯХ ИУДЫ НАШЕЙ ИСТОРИИ!!
Ответ: Не все такие плохие, как вы думаете. Но к сожалению, в наше время всем правят деньги и выгода. Какая выгода в старом кладбище? Никакая! Думаете, что есть желающие туристы бродить по Таганрогскому кладбищу, навряд ли сейчас. В перспективе, да. Поэтому возврат прибыли с такого проекта будет постепенным и мизерным. А вот земля под строительство предпринимателям нужна, здесь они быстренько урвут. Такая современная арифметика.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]