00:55
Город археологических находок

        Город археологических находок.     

  Азов по праву можно считать городом археологических находок. Не успел снег сойти, как уже полным ходом идут спасательные археологические раскопки. Конечно, в большей степени этому способствуют фирмы застройщики новых зданий. Вот и в этот раз хозяин нового супермаркета спокойно и терпеливо ждёт завершения научно исследовательских работ на земле будущего строения.

   Древнее кладбище.

  Раньше на этом месте было частное владение, и ни кто даже не предполагал, что ходит по костям. Хотя, если взглянуть на проблему, в общем, любой город с длинной историей, несёт под собой огромный пласт культурного слоя и человеческих костей. Город археологических находок   

  На месте будущего супермаркета обнаружены древние захоронения (ребёнка и двух взрослых), датируемые началом нашей эры. На этом месте, по всей видимости, 2000 лет назад находилось кладбище древних жителей Азова. Вместе с телами были найдены кувшины, бусинки и медные монеты, служившие украшениями. По заверению Андрея Масловского медные монеты позднего античного времени практически не имели ценности и часто использовались в качестве привесок и амулетов. В данный период зарплата обычного ремесленника составляла 2-3 монеты серебром, медь являлась разменной единицей и использовалась редко.

Артефакты глубокой древности.

   Захоронение ребёнка.    

  Уникально захоронение ребёнка. Вместе с ним нашли

  • ритуально сломанное зеркальце и колокольчик,
  • кувшин,
  • бронзовую игрушку - собачку,
  • медную монету.

  Такого археологи ещё не находили. Что это был за ребёнок, почему ему были преданы такие ритуальные почести? Найденные кости черепа переданы на анализ, для определения возраста и пола. Но если в захоронение было зеркальце, значит, ребёнок был женского пола? Или всё-таки нет?  

Древние зеркала сарматских и скифских женщин.  

  Весь район, где сейчас возводятся новые дома, в последнее время приносит новые и новые археологические сюрпризы. В одном месте нашли тайник. Важно, чтобы новые хозяева и застройщики понимали важность проведения исследовательских раскопок. Археологи считают, что это только начало и их ждут новые интересные находки, возможно сенсационные. Начало новому археологическому сезону в Азове положено, и мы с не терпением ждём уникальных находок и исторических открытий древнего мира.

  Размещённые в статье фотографии, с сайта.


            <<< предыдущий материал                               следующий материал >>>

                                                 страница раздела >>>   


Просмотров: 7224 | Добавил: aleksej5791 | Теги: археологических находок, бронзовая игрушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]