19:14
Исторические вехи Донского края.

       Исторические вехи Донского края.

  Донская земля, как любая настоящая мать, с большой буквы, принимает на свои просторы людей со всего света. Так есть сейчас и так было сто, двести и даже тысячи лет назад. Не все понимают её доброту, пользуются её любовью, разрушая природу и исторические ценности этого древнего легендарного края. Задача данной статьи донести читателям сайта "Доноведение" все важные исторические вехи Донского края, дать знания и научить любить историю своего края, своей малой родины Ростовской области.

   Стоянки древнего человека.

  В Ростовской области обнаружено несколько стоянок древнего человека палеолитического и неолитического периода. К стоянкам палеолитического периода относится "Каменная Балка" (восточная окраина х. Недвиговка, Неклиновского района). Здесь обнаружены культурные слои деятельности человека примерно от 20000 лет назад, до 12000 лет назад.

Исторические вехи Донского края

  Стоянка Юловская (Сальский район, берег Весёловского водохранилища), здесь найдены кремниевые отщепи, остатки костра, костей животных и рыб. Радиоуглеродный анализ показал, что данная стоянка существовала 16463 лет назад. Как предполагают учёные и этому есть геологические доказательства, во времена палеолита и позднего палеолита В Ростовской области был огромный пролив между Чёрным и Каспийским морями. Для древнего человека это было огромное труднопреодолимое препятствие на его пути.

  Характерный пример стоянки неолитического времени мы можем наблюдать между станицами Пухляковской и Раздорской, называется Раздорская II. Обнаружили её в 80 годах двадцатого столетия. Здесь присутствует ярко выраженный полтора метровый культурный слой, что говорит о постоянстве проживания племени древнего человека. Найдено много каменных изделий орудий труда, костей рыб и животных. На стоянке Раздорская II жили рыболовы, вероятнее всего они умели делать лодки из дерева. Об этом можно судить по найденным каменным инструментам: тесла, стамески, топоры, долота, гарпуна и грузил для рыбного промысла.

Древняя ямная культура на Дону.

   Скифо-сарматский период.

  Трудно сказать являются ли представители племён древних стоянок предками ямной культуры или же ямники были самыми первыми кочевниками, пришедшими на Донскую землю, но за ними пришли катакомбники и племена срубной культуры. Много споров идёт об отношение киммерийцев к катакомбникам и срубникам. Некоторые исследователи считают их прародителями культуры викингов. К недоказанным гипотезам можно так же отнести существование свободного воинственного племени амазонок.

  Памятниками древнего времени в Ростовской области являются курганы, их много и маленьких и больших. Они словно раскиданы по территории области в хаотичном порядке, но многие исследователи, называя их степными пирамидами, находят их закономерное местоположение. Есть большие курганы, которые служили наблюдательными пунктами и своеобразным способом оповещения. В случае беды на них разжигали огромные костры.

  Из курганных захоронениях мы узнаём о жизни древних кочевых племён скифов, господствующих в донской степи в доантичное и античное время. Немаловажной вехой в истории Донского края можно считать греко-сарматский торговый союз. В это время на Дону появляются укреплённые городища, ведущие бойкую торговлю с Грецией, северными варварами и племенами кочевников. Трудно представить, что только в районе Ростова-на-Дону существовало до 6 городищ. Так же славится городище этого периода, известное всему миру, как музей под открытым небом - Танаис. Ирано-язычные племена кочевников, одни за другими принимали власть в степи в свои руки и создавали военные союзы, пугающие своей мощью Грецию, Византию и даже Рим.

Временные поселения скифов.

   Кочевники степей, Хазария и казаки.

  Аланы, готы, гунны, печенеги, половцы, мадьяры, булгары и татаро-монголы прошли по донской степи, частично ассимилируясь в местном население. Пылали городища и селения, потом некоторые из них снова и снова отстраивали, другие навсегда забывались. Удивительным в истории Ростовской области является раннее средневековье, когда Хазарский Каганат создал мощное государство, полностью контролирующее торговые пути, включая и шёлковый путь. Были построены по берегам Дона, Сала и Маныча сеть крепостных городищ. Широко развивалось земледелие и виноградарство. Параллельно Хазарии набирает свою государственную мощь и Киевская Русь.

  Дикое поле, так называли наши места жители Киевской Руси, потому что гуляли по ним орды кочевников, грабя славянские селения. Долгое время вход в Азовское море контролировала Османская империя. Главной вехой в истории Донского края является возникновение казачества на Дону и его закрепления, как воинской силы и государственной власти. Есть несколько гипотез, откуда пошли казаки. Это и остатки татаро-монгольских орд, к которым примыкали беглые крестьяне, и хазары, ассимилировавшиеся с русскими, называемые бродниками, но главное открытие дают последние археологические раскопки. Из них мы узнали, что на рубеже с 8-15 век на территории Донского края существовали славянские поселения.

Городища Маныча.

  К сожалению, древняя история Ростовской области мало изучена. Не хватает рук, средств и времени. Археологи успевают проводить лишь спасательные работы, из них мы и узнаём много нового и уникального о нашем крае. 


             <<< предыдущий материал                              следующий материал >>>

                                                  страница раздела >>>


Просмотров: 22414 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Донской край, исторические вехи | Рейтинг: 2.5/6
Всего комментариев: 1
1 lili  
Кто то может объяснить происхождение холма или кургана Большой стог в Верхнедонском районе у хутора Стоговской? Его высота 64 метра, у первых поселенцев использовался как наблюдательный пункт. но каково его происхождение?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]