20:01
Казачьи поселения Дона.

        Казачьи поселения Дона.

  Донские казаки известные во всём мире, потомки местных племён со времён скифо-сарматских культур и беглых крепостных крестьян, разбойников, вольного люда и просто авантюристов, искавших лёгкой, но насыщенной приключениями жизни. Их можно смело связывать с салтово-маяцкой культурой и культурой бродников. В отличие от древних городищ, казачьи поселения Дона, были малоприметные и имели временный характер.

   Зимовники.

  Согласно данным официальной истории первые поселения казаков на Дону возникли в 16 веке. Донской казак средневековьяЭто были своеобразные зимовники, где казаки могли оставлять своим семьи. Жили люди в землянушках, обмазанных глиной или юртах. Постепенно такие поселения становились более оседлыми, их уже называли казачьими городками. Окружали оборонительным валом, рвов и тыном (ограждением).

  Казаки были свободным народом и Московские князья не могли ими управлять, а лишь со стороны наблюдали, как формируются новые поселение и увеличивается их численность, за счёт беглых крестьян. Но в то же время казаки никогда не отказывались от России и всячески искали с ней пути объединения и взаимопомощи. К концу 16 века казачество представляет опасность для татаро-монгольских улусов, османской империи и крымского ханства.

Таинственная культура бродников.

   Первые поселения.

  Самые первые казачьи поселения Дона образовались между современными станицами Цимлянской и Черкасской, а в 17 веке заселяются и северные районы Ростовской области. Реконструкция укрепления поселенияПервым центром казачьего дона считается городок Раздорский. Здесь первоначально располагался атаманский пункт, здесь решалось всё о военных походах. Затем центр казачества перенесли в городок Монастырский и окончательно в Черкасский. Жили казаки артелью по 10-20 семей и всем, что есть у каждого делились поровну и делали всё сообща. Поймали рыбу, поделили, настреляли дичи, опять же поделили.

  Интересно то, что первые казаки не связаны с лошадьми и не являлись конными воинами. Они больше пользовались малыми судами и по рекам добирались до вражеских поселений и грабили их. А Московские цари со стороны смотрели, как казаки тревожат османскую империю и потирали от удовольствия руки. В 1570 году казаки и российский Иван Васильевич составляют своеобразный договор, с этого времени, начинается выплата им жалования за государеву службу.

Феодальное государство Хазария.

   Донское казачье войско.Казак царского времени

  Начиная с 17 века, когда городок Черкасский был утверждён как "главное войско", каждый год на кругу казаки выбирают единого атамана. Он решает вопросы войны набегов, делит государево жалованье, вершит ссуд, мирит и наказывает своих подчинённых. В отдельных городках и даже селениях были свои атаманы. Но, не смотря на атаманскую власть важные вопросы, решал круг, а на нём любой казак мог высказать своё мнение и вынести предложение. 

  Когда казаки отправлялись в поход, выбирался походный атаман и ни кто не знал, куда они отправляются и лишь когда все участники находились в ладьях, решали дальнейшие планы. Делалось это, чтобы возможные шпионы не могли предупредить о нападение ни турок, ни ногайцев.

  Лишь начиная с 18 века, власть государева усиливается в донском войске, придумываются новые казачьи законы. Забывается о равенстве, что ведёт к расслоению казачества и возникновению неравноправия (богатых и бедных). 


            <<< предыдущий материал                                    следующий материал >>>

                                                  страница раздела >>>


Просмотров: 17341 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Зимовники, казачьи поселения | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]