20:58
Как определить место поиска клада.

     Как определить место поиска клада.

   Для того чтобы на местности найти объекты, где будет проводиться поиск предметов старины, следует определиться со следующим. Как определить место поиска клада? Раскопки лучше вести ранней весной, когда земля прогрелась, но ещё мало растительности. Или поздней осенью, когда трава пожелтела и прижалась к земле. Добравшись до места предполагаемого копа, следует искать небольшие возвышенности, холмики. Это явный признак жизнедеятельности человека. Есть риск, что холмик окажется курганом, охраняемый государством. Такие совпадения лучше избегать, изучая карту.

   Второй признак места поиска предметов старины это канавы. Раньше в хуторах, таким образом, отмечали межу между огородами. Ещё один способ разметки границ – это насыпь. Её накладывали из сорной травы, и засыпали мусором. Если вы видите перед собой поле с признаками канавок и всевозможных холмиков и насыпей, значит перед вами заброшенное поселение.

   Глубокая яма с провалом это не обязательно очаг погребения скифов или сарматов. Может оказаться, что яма это заброшенный обвалившийся колодец или не завалившийся погреб. Будьте осторожны и не угодите в эту ловушку, иначе это смертельно опасно. Надо работать не в одиночку, используя страховочные ремни и тросы.

   Определившись с местностью, можно приступать к поиску, прочёсывая площадь с металлоискателем по квадратам. Не обязательно, что находки вы найдёте на бугорках и впадинах.Возможно, именно там вы наткнётесь на пепелище или плотные пласты глины(остаток самана). Если поселение не было когда-то сожжённым или разорённым нашествием кочевников, или немецкими оккупантами, значит люди ушли добровольно,забрав всё своё добро. В этом случае необходимо искать потерянные предметы (потеряшки - это монеты, крестики, украшения, предметы быта), скрытые и неизвестные схроны, а так же исследовать мусорные ямы (в Москве в них находят множество интересных вещей). Искать клады в руинах здания необходимо по углам кирпичной кладке. Раньше строя дом на углы ложились монеты на счастье. 

   Признаков места поиска клада достаточно много, их определение приходит с опытом. Следует придерживаться главных правил поиска, чтобы не попасть впросак. Не стоит забывать и о естественных урочищах, о них мы познакомимся в следующей статье.

   Далее смотрите в разделе:

                                Карты Ростовской области.

                                Что обозначают значки на топографической карте.

                                Поиск согласно ландшафту местности.

                                Чистка и реставрация медных и бронзовых монет.  

  

      <<< предыдущий материал                                       следующий материал >>>                                                                                                       

                                            

Просмотров: 28322 | Добавил: aleksej5791 | Теги: клада., место, Как определить, поиска | Рейтинг: 2.9/8
Всего комментариев: 6
5 Дмитрий  
Автор статьи сказочно безграмотен. Скачай учебник русского языка. И прочти его.

6 aleksej5791  
Спасибо, Дмитрий за критику! Автор статьи уже наказан и читает учебник русского языка.

4 Игорь Анатольевич  
Недавно наткнулся в интернете на воспоминания одного человека, занимающегося копом. Он рассказывал как в детстве, когда ему было 1 5 лет он увлекся поиском старины и после знакомства с археологом стал искать по керамике древние поселения (срубная, ямная культуры). Поиск археологических артефактов увлекательно, познавательно и интересно.

3 Ярило  
А мне кажется, что опыт приходит со временем. Если не пробывать - ничего не выйдет, а если не искать - ничего не найдёшь, таков закон природы. Вопрос в том: кому сейчас нужна эта история?!

2 Белый  
Нечего в голове оставлять, надо всё использовать на деле. Хоть погода и плохая, а уже хочется в поля на раскопки.

1 Штурмовик  
Спасибо,толковые советы. Надеюсь хоть что то в голове останется wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]