11:18
Каменная плита с петроглифами из Ростовской области

Каменная плита с петроглифами из Ростовской области

Недавно вышла исследовательская статья с результатами и выводами изучения каменной плиты с петроглифами из Ростовской области, найденной археологами вблизи первого кургана могильника Варваринский I. Варваринская плита - песчаник коричневого цвета, с массой 70 кг, обнаружена в 2013 году археологом А. Файфертом на расстоянии тридцати метров к юго-востоку от невысокого кургана под №1 одноимённого курганного могильника.

Каменная плита Варваринская с петроглифами из Ростовской области

На Варваринской плите нанесены штрихи подобные петроглифам в Скельновском гроте. Кроме штрихов имеется слабо выраженных эллипсоидный желобок. Надо заметить, что кроме Варвароинской плиты, известны ещё три плиты с нанесёнными условно называемыми петроглифами - это плиты с Донецка: Попова Яра-2 и Русина Яра, и ещё одна плита Ростовской области из Таврии-1. Все плиты атрибутированы, как аналемматические солнечные часы периода срубной культуры. То есть на них имеются лунки расположенные по эллиптическому контуру.

При рассмотрении и сопоставлении плит между собой, учёные сделали вывод, что Донецкие плиты имеют схожее строение эллипса и расположения лунок. А расположение лунок плиты Таврии-1 имеет схожесть с прочерченным эллипсом на Варваринской плите.

То есть эллиптический рисунок плит соответствует часовым меткам места их нахождения. Учёные предполагают, что Варваринская плита - это своеобразный шаблон или пробный вариант, для составления аналемматических солнечных часов представителей срубной культуры для Ростовской области.

В исследовательских работах принимали участие Л. Н. Водолажская, П.А. Ларенок, М.Ю. Невский.

Петроглифы Скельновского

<<< предыдущий материал                                                следующий материал >>> 

                                                    страница раздела >>>

 

Просмотров: 4578 | Добавил: aleksej5791 | Теги: аналемматические солнечные часы, плита с петроглифами | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]