22:21
Хазарское государство

          Хазарское государство.

  Надо сказать, что Хазарское государство имело большое влияние на территории Евразийской степи. Хазары контролировали главные водные артерии, регулировали торговый шёлковый путь через Кавказ и Волгодонские степи.

          Дирхем хазарской чеканки

   Доходы Хазарии.

  Основные доходы Хазарского государства складывались из торговых пошлин (десятин) всех племён находившихся под защитой хазарской армии. Кроме того пошлину платили иностранные купцы следовавшие по шёлковому пути «из Варяг на Восток» и на Кавказ. Русские платили дань, чтобы пройти своими войсками в Закавказье. Но самое интересное, что хазары не чеканили свою монету. Известно только, что в каганате чеканились подражания арабским дирхемам (см. фото).

  С другой стороны, зачем чеканить свою монету, если тебе и так платят серебром и золотом. А арабские дирхемы везде ценились, наверно, как сейчас доллар.

Население Хазарии.

   Упадок государственности в Хазарии.

  Как и все средневековые государства Хазарии была разделена на территории, контролируемые племенной знатью. Естественно, что у каждого из них были свои желания и своя точка зрения.

  Считается, что ложкой дёгтя в отношениях царя и племенной знати подвластных народов стало принятие правящей династией иудаизма. Византийские политики тоже прикладывали все усилия, соря между собой племенную знать, чтобы ослабить Хазарию, как государство. Особенно бунтовали Донские и Северокавказские аланы и булгары, пример этому разрушенная в раннем средневековье каменная правобережная крепость в Цимлянском районе.

  В начале 10 века салтово-маяцкая культура на Северном Кавказе приходит в ещё больший упадок. С одной стороны недовольство племенной знати, с другой стороны набеги печенегов, и в завершение воинственный поход Святослава с русской ратью в 960 году. Святослав прошел и разгромил все крепости и охраняющие их гарнизоны, каким образом, трудно понять. Ведь хазарские крепости были большими и грозными военными сооружениями. Возможно, им помогало местное население, уставшее жить в постоянной кабале при кагане.

   На фотографии: Хазарский дирхем с подписью а-Мухаммадийа. В оригинале должно быть - ал-Мухам-мадийа (150 г.х.). На правом фото ниже куфических надписей мы видим знак - Ѱ. По мнению А. Чалых данный знак представляет символ хазарского государства.

Булгарский след.

     <<< предыдущий материал                                        следующий материал >>>

                                                   
страница раздела >>>

Просмотров: 5585 | Добавил: aleksej5791 | Теги: дирхем, хазарское государство | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]