00:51
Кладоискатели

            Кладоискатели.

  Кладоискатели это злостные нарушители закона или увлечённые люди, стремящиеся познать историю своего края и сохраняющие предметы старины в своих коллекциях?

   Французский кладоискатель.

  Недавно во Франции прошёл серьёзный судебный процесс, на котором осудили фермера занимавшегося незаконными археологическими раскопками. Клад из ГерманииЕму необходимо выплатить штраф 200000 евро. Все обнаруженные у него дома предметы древности были конфискованы.

  Чтобы вести раскопки по старине во Франции необходимо специальное разрешение. Это я рассказываю для тех, кто считает, что на Западе более демократичные законы и практически всё можно.

  Подобное отношение к незаконным раскопкам действует и в Германии. Двадцати трёх летний немецкий кладоискатель обнаружил клад времён великого переселения народов. Естественно, что о находки он ничего не сообщил. Теперь он ожидает суда.

Кладоискательство, как хобби.

   Закон об охране археологических объектов.

  Россия тоже ввела жёсткий закон, и это правильно. Но к сожалению, в силу больших размеров нашего государства и практического бездействия полицейских на местах, законы плохо работают и контроль практически не ведётся.

   Русские кладоискатели.

  Следует заметить, что среди русских кладоискателей есть настоящие патриоты. Они помогают археологам в поисках уникальных объектов и участвуют в музейной деятельности. В частности история об музеи нумизматики в Азове, поднятая Ростовским кладоискателем. Страшно то, что когда предложение о создание музея нумизматики появились на известных кладоискательских форумах, многие восприняли это в штыки, всячески оскорбляя археологов и сетуя на российские законы.

  Но есть и такие, которые не скрывают выгоду. А свободно приторговывают найденными предметами старины. Одни для того чтобы собрать средства для своего хобби. Купить получше металлодетектор, копомобиль, спонсировать поисковую деятельность. Другие просто занимаются практически незаконным бизнесом (барышничают), причём являются ещё и перекупщиками. 

       <<< предыдущий материал                                                 следующий материал >>> 

                                                          страница раздела >>>

Просмотров: 6736 | Добавил: aleksej5791 | Теги: кладоискатели, археологические раскопки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]