00:42
Подземный монастырь или Мигулинские пещеры

     Подземный монастырь или Мигулинские пещеры.

  В меловом обрыве реки Дон в двух километрах на северо-запад от станицы Мигулинской есть две рукотворные пещеры. Это действительно интересный с точки зрения донской истории и достаточно экстремальный культурный объект. Потому что каждую весну на пещерах происходит обвал, и они становятся недоступными.

          Подземный монастырь или Мигулинские пещеры

   История пещерного монастыря.

  Исследователи считают, что пещерному монастырю у станицы Мигулинской, где жили монахи отшельники, около 6 веков. Основали его в 15 веке нашей эры. По одной версии пещерные катакомбы служили монахам и живущим в Мигулинской людям, как укрепление и укрытие от нашествия кочевников.

Тамгообразные знаки.

   Меловые пещеры.

  Сохранились остатки двух пещер. Местные жители назвали их "старой" и "новой". То есть старая пещера, возможно, самая древняя, но когда она совсем пришла в негодность, монахи вырыли "новую" и продолжили в ней свою духовную службу. Расстояние между Мигулинскими пещерами около ста метров.

  По неофициальным данным длина ходов в старой пещере составляет 120 метров, а в новой более 200 метров. Высота туннелей в пещерах до двух метров.

  На самом деле объект закрыт для туристов из-за опасности обвала. Но есть люди энтузиасты, которые не просто приезжают туда посмотреть или отдохнуть, но и добраться до истины. Они откапывают пещеры и снова и снова ходят по лабиринтам, фотографируя былое духовное величие наших предков.

Древности х. Пухляковского.

   Легенды монастыря.

  В народе есть много легенд о Мигулинских пещерах. Первая о протяжённости. Местные говорят, что давным-давно протяжённость пещер доходила до 15 км. Причем был ход, соединяющий пещеры и настоящий мужской Троицко-Мигулинский монастырь, основанный в 17 веке, который находился к югу от Дона. Интересно и то, что монастырь просуществовал, недолго и прекратил своё существование в 1788 году. А монахи аскеты жили в пещерах и в 20 веке. Последний монах в старческом возрасте пришёл из пещер в станицу в 20 веке и там и скончался.

  Второй ход шёл в противоположную сторону под рекой Дон, и выходил на противоположный берег. Таким образом, монахи и казаки могли быстро эвакуироваться на другой берег в случае набега неприятеля.

Палеонтология на Дону.

   Орнамент старой пещеры.

  В старой пещере имеется на стенах и потолке уникальные орнамент, нанесённый краской красного цвета, встречающийся в древнерусских монастырях 11 века:

  • полукружия с точками внутри,
  • трилистники,
  • на потолке звёздочки,
  • лепестковые кресты.

Источник фото.

           <<< предыдущий материал                                                                        следующий материал >>> 

                                                                             страница раздела >>>

Просмотров: 9214 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Мигулинские пещеры, подземный монастырь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 USA  
Всё же опасное занятие, лазить по пещерам. Мел не крепкий... Как там монахи жили?!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]