22:42
Меотское поселение рыбаков под Азовом

       Меотское поселение рыбаков под Азовом.  

  Осенью 13 октября 2011 года в результате спасательных работ, археологи нашли меотское поселение рыбаков под Азовом. Место раскопок предназначалось для строительства порта. Это прозвучало, как сенсацией, по словам археологов, культурные слои, а их на древнем поселении обнаружено около трёх.

  • Первый слой относится к меотскому времени (1-4 век нашей эры),
  • второй к алано-булгарскому 8-9 век нашей эры,
  • третий золотоордынского периода 12-13 век.     

   Поселение рыбаков.    

  раскопки меотского поселенияНайденное поселение рыбаков находится в трёх километрах от Азова в дельте реки Дон. Археологи давно знали о существование в этом месте древнего золотоордынского поселения, согласно случайным находкам керамики, но археологических раскопок здесь не проводилось. Благодаря намечающимся строительным работам были выделены деньги на спасательные раскопки. Но произведя археологическую разведку, учёные поняли, что перед ними уникальное многослойное и хорошо сохранившееся древнее поселение.    

  Меоты жившие здесь в начале нашей эры занимались ловлей рыбы. Скорее всего, они поставляли рыбу в древние Азовские городища Патарву и Паниардис. На поселение обнаружены рыболовные каменные грузила. А так же, что интересно грузила из ручек амфор. Кроме того много греческой керамики. Как считают ведущий специалист Азовского музея Андрей Масловский - наличие множественных фрагментов античной керамики доказывает связь с Боспорским царством и греческими провинциями. Рыбаки меняли свою добычу на амфоры с вином.    

  Но самое интересное, что поразило учёных это его размеры. Общая площадь меотского поселения рыбаков под Азовом составила 16 гектаров.

Донская культура меотов.    

   Древнее поселение поливного земледелия.    

  Уникальность представляет поселение Золотоордынского периода. При разведочных раскопках археологи обнаружили хорошо сохранившуюся структуру древнего поселения, а так же уникальную поливную систему с местами, где находились водоподъемные колеса. Данный факт говорит, что в этом месте люди занимались поливным земледелием, используя воду реки для полива растительности. Кроме того найден могильник 12-13 века. Археологи в сомнение, к какой культуре принадлежали люди, жившие в этом поселение золотоордынского времени, ведь ранее не было находок связанных с поливом даже на Кубани.

Меоты Кобякова городища. 


        <<< предыдущий материал                                   следующий материал >>>  

                                               страница раздела >>>


Просмотров: 7265 | Добавил: aleksej5791 | Теги: древнее поселение, меоты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]