22:01
Новый предмет в школе - Доноведение

      Новый предмет в школе - "Доноведение".

   С этого года в школах для начальных классов Ростовской области вводится новый предмет "Доноведение", значит знания о Донской земле. Задача данного курса заключается в знакомстве ребёнка с историей, природой, социальной среде своего края, малой родины.

   Изучая природу Донского края, дети познакомятся с азами географии, природоведения, биологии и даже метеорологии на примере своей земли. Изучая историю родного края, дети узнают о древнем мире территории Донских степей, о племенах кочевников индоиранского происхождения (скифов, сарматов), о формировании казачества и образования станиц и хуторов. Именно с изучением своей малой родины,  начнётся учебный процесс для школьников.

   В России подобные предметы уже есть в регионах: Кубановедение, краеведение в Свердловской и Архангельской области. В 19 веке в школах царской России были такие предметы как Отчизноведение и Родиноведение. С поручения губернатора Голубева Василия Юрьевича была разработана данная программа. Как говорит директор департамента по делам казачества Игорь Валентинович Казарезов: этот предмет даст детям знание о нашей малой родины, Тихого дона. Дети познакомятся с природными особенностями, с историей, хозяйством, религиозными традициями, бытом, казачеством. Воспитывая любовь к малой родине, мы сможем воспитать патриотизм и преданность России.

   Какие задачи и цели ставит перед собой данная программа обучения начальных классов:

1. Образовательные. Интерес к малой родине, своему краю, городу, селу. Природные и социальные объекты. Знакомство с древними культурами Дона, с традициями, наследием и перспективами культурного развития.

2. Развивающие. Изучение истории, работы с историческими данными. Умение взаимодействовать с окружающей средой.

3. Воспитательные. Научить детей правильно и бережно относится к природе родного края, осознавать и не допускать безнравственные и аморальные поступки. Уважать традицию и культуру не только своего народа, но и братских, проживающих в Донском крае. Бережно относится к памятникам архитектуры и истории.


<<< предыдущий материал                       следующий материал >>>



Просмотров: 9162 | Добавил: aleksej5791 | Теги: в школе, краеведение, Доноведение, Новый предмет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 aleksej5791  
Thanks for the tip! Tried.

1 Законник  
Новый домен вашего сайта назван в честь школьного предмета? Название какое-то узконаправленное. Не интересно!

2 aleksej5791  
В каком смысле, узконоправлено? Данная тема очень интересна и всегда найдёт своего читателя. Так что вы заблуждаетесь в своих умозаключениях.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]