14:42
Описание находки

               Описание находки.  

  Сегодня мы с вами поговорим о важном документальном деле относящимся к случайно найденным предметам старины - описание находки. В связи с новым законом, ужесточающим поиск металлоискателем, навряд ли чтобы большая часть кладоискателей бросила своё хобби. Скорее всего, они стали более скрытными. Поэтому эта статья написана для них, чтобы несмотря ни на что, они сохраняли самую важную информацию найденного предмета, составляли, так называемый паспорт находки.  

   Криминальная история.  

  На юге России была такая история. Проводили археологи плановые раскопки в одном месте, в один прекрасный день над ними завис вертолёт. Потом он приземлился на близлежащую удобную площадку и к лагерю, где жили археологи, пришёл местный криминальный авторитет с телохранителями. Он не знал, что эти люди делают на его земле, что и зачем ищут. Расспросив и познакомившись с археологами, он проникся их тяжёлым трудом. Всё ему было интересно. А через некоторое время, после того, как покинул лагерь исследователей, прислал им в подарок ведро с древними серебряными украшениями.

Описание находки   

  Здесь и к бабке не ходи. Он курирует все криминальные структуры данного места, ему же подвластные и чёрные копатели. Естественно они платят определённый процент, вот таким ценным товаром. Археологи были поражены и опечалены. Главная их забота привязывать находки к определённому месту, к определённой культуре, чтобы посредству найденных предметов описать жизнь древних людей. А здесь целое ведро ценного археологического материала, не имеющего не роду ни племени. Как антиквариат, как произведение искусства украшения из серебра имеют цену для коллекционеров, а как предметы несущие историческую информации, имеющие свою историю, они ничего не значат. Потеряно самое главное связующее звено.

Сокровища Донских курганов.  

   Правильное составление описания находки.  

  Если вы нашли старинный предмет, а не хотите его сдавать в музей краеведения по нескольким причинам:

  • являетесь коллекционером древности,
  • думаете открыть свой музей,
  • не доверяете местным работникам музея.

  Вам следует взять на вооружение правильного составления описания находки. Для чего это необходимо? Вы должны осознавать, что в ваших руках находится не просто предмет старины или антиквариата. Этот предмет может оказаться артефактом имеющим значение в истории вашего края, России, Европы и даже всего человечества.    

  Самое страшное - древний предмет без информации. Поэтому каждому найденному предмету, необходимо давать порядковые номера и клеить к нему бирку. Завести дневник, где отдельно к каждому предмету, согласно его порядковому номеру писать следующую информацию:

  • ориентация на местности (область, район, ближайшее поселение), если есть возможность ориентир на карте;
  • местоположение относительно реки или водоёма;
  • описание места находки и фотографии; 
  • при каких обстоятельствах и как обнаружена, на какой глубине;
  • какие найдены сопутствующие предметы.

   

  Некоторые поисковики не клеят бирки к предмету, а делают его фотографию и на ней пишут все данные о находки.

О запрете поиска.   

   Как отдать артефакт в музей.  

  Многие кладоискатели опасаются, что составляя документацию находок, они подписывают себе приговор, согласно закону. Тогда им просто следует взять предмет и отнести в краеведческий музей или отдать археологам. Если ваш предмет действительно ценен для науки, и вы сомневаетесь в честности работников музея, значит проведите в интернете и местной газете пиар акцию о найденном предмете истории. Тогда к вам и вашему артефакту будут совсем другие отношения.  

  По закону, если вы нашли предмет, имеющий археологическую или культурную ценность, значит, необходимо его отдать на постоянное хранение в музей. Если вы отказываетесь это сделать, при обнаружении у вас предмета древности, вас могут привести к уголовной ответственности.

Артефакты глубокой древности.  

Фото принадлежит форуму «Мойкоп ru».  


         <<< предыдущий материал                                     следующий материал >>>  

                                               страница раздела >>>


Просмотров: 12147 | Добавил: aleksej5791 | Теги: описание находки, артефакты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]