15:18
Почему русскую разменную монету назвали копейкой

Почему русскую разменную монету назвали копейкой

Может кому-то будет интересно узнать, почему русскую разменную монету назвали копейкой. Захотелось вам представить это наглядно, используя фотографии древнерусских монет.

Монета 1535-1638 год Московского двора

До денежной реформы 1935 года на Руси ходило множество разновидностей монет удельных княжеств, на которых изображались разные символы: животные, птицы, мифические существа, личины, и многое другое, кроме того, в торговых отношениях использовались серебряные монеты зарубежных стран. В основном расчёт производился на вес. Надо заметить, что пользуясь хаосом в денежном обращении, процветали фальшивомонетчики.

Монета 1535-1638 год Новгородского двора

В 1535 году при Елене Глинской была проведена денежная реформа. В Москве продолжали чеканить деньгу, где на аверсе был изображён конный воин с саблей. В народе эти монеты прозвали "сабляницы". Но главное, для удобства в торговых расчетах, в Новгороде, где постоянно шла бойкая торговля, начали чеканить новую монету весом 0,68 г. с изображением всадника с копьём, её то и прозвали копейкой. На этих монетах ещё не было Георгия Победоносца колющего мифического змея, и всадник, скорее всего, представлял символическое изображение правящего князя.

Копейка с 1595 года

Кроме Москвы деньгу продолжали чеканить в Твери и Пскове. Место главной разменной монеты копейка заняла лишь после 1595 года. С этого время её чеканят на всех монетных дворах с указанием монетного двора и года выпуска, легенда монеты содержит имя и отчество царя.

<<< предыдущий материал                                                       следующий материал >>>

                                                      страница раздела >>>

Просмотров: 4398 | Добавил: aleksej5791 | Теги: деньга, копейка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]