01:17
Монеты Тмутараканского княжества

Монеты Тмутараканского княжества

Всё большую популярность среди нумизматов занимают монеты Тмутараканского княжества, это хорошая тема для начинающих коллекционеров. Во-первых, это монеты уникального княжества, существовавшего в былинные времена становления Древней Руси. Во-вторых, монеты Тмутаракани достаточно доступны. В последнее время на монетных аукционах они встречаются часто, в достаточно хорошем состоянии. В третьих, они уникальны и достаточно разнообразны, есть, как серебряные, так и медные экземпляры.

Серебряные монеты Тмутаракани

Тмутаракань был достаточно успешным торговым центром, имел торговые связи с процветавшей Византийской империей. Удивительно то, что в отличие от древней Руси, монет Тмутараканского княжества достаточно много. По всей видимости, денежное дело и торговля здесь шли успешнее, чем в других княжествах Руси. Большинство монет Тмутаракани представляют собой подражания византийским милиариссиям. На одном форуме, посвящённому нумизматики, один человек представлял монеты схожей чеканки, по его мнению таких монет не так уж много.

Тмутараканское подражание милиариссию

Кроме подражаний милиариссию есть и свои неповторимые монеты. Например, брактеат Всеволода-Кирилла Ольговича, в простонародье монету называют "космонавт". Это единственный брактеат, который можно отнести к Древней Руси.  Интересно то, что и чеканка брактеата тоже отличается на разных монетах. Такое впечатление, что монеты производились сразу в нескольких мастерских, причём штампы в каждой мастерской были свои с похожим сюжетом. Самыми редкими монетами Тмутараканского княжества являются монеты Ратибора и Олега Тмутараканского.

Статьи по данной теме:

Тмутараканские монеты

Средневековые брактеаты

 

<<< предыдущий материал                                                       следующий материал >>>

                                                      страница раздела >>>

Просмотров: 6734 | Добавил: aleksej5791 | Теги: монеты Тмутаракани, брактеат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]