19:07
Поиск клада на месте помещичьего дома

      Поиск клада на месте помещичьего дома.  

  Считается, что поиск клада на месте помещичьего дома является перспективным занятием. Но со временем кладоискатели уже так проутюжили металлодетекторами землю и развалины господских домов, что кроме кирпичей и бытового мусора там мало что осталось. Теперь, конечно же, с выходом нового закона фактически ставящего под сомнение возможность заниматься поиском предметов старины на уровне любительского кладоискательства, культурный слой 17-19 века будет более ли менее сохраняться.  

   Забытые помещичьи дворы.  

  Помещичий домЕсли в средней полосе России дворы самых богатых и известных помещиков давно обследованы кладоискателями, то в отдалённых уголках о них знает лишь малое количество человек. Подворья помещиков и зажиточных казаков в Донском крае тоже мало исследованы. Это связано с тем, что их местонахождение практически не читается, дома разрушены до основания, а местонахождения возможно перепаханы под сельскохозяйственные угодья.

Поиск древнего поселения.   

   Что можно найти на месте барских дворов?  

  Считается, что на территории барских дворов можно найти всевозможные мелкие монеты потеряшки 17-20 века, старинные кольца, предметы украшений, бронзовые иконки, крестики и медальоны. Но самая желанная находка для любых поисковиков это, конечно же, клад. Обычно это

  • серебряные или медные монеты, припрятанные в крынке, кожаном мешочке или металлическом коробочке;
  • серебряная посуда;
  • реже золотые монеты и украшения.    

  Помещичьи дворы в нашей местности не такие богатые, но всё же не исключается, что в них могут быть запрятаны клады. Казачий куреньВ последнее время царского периода зажиточные казаки и торговые люди в Ростовской области довольно хорошо процветали, а во времена революции и гражданской войны им необходимо было спрятать свое добро от мародёрства и конфискации, поэтому найти клад вполне возможно.

О запрете поиска. 

   Можно ли копать?  

  Теперь многих кладоискателей интересует вопрос можно ли проводить поиски на неархеологических объектах и памятниках истории. В настоящее время ответ даётся неоднозначный, но суть его в том, что поиск металлодетекторов вообще запрещён, даже для самих археологов. Для последних любой культурный слой, начиная от бронзового века и кончая культурным слоем, так называемого застойного времени является интересным научным материалом.  


           <<< предыдущий материал                                      следующий материал >>>  

                                                  страница раздела >>>


Просмотров: 12108 | Добавил: aleksej5791 | Теги: поиск клада, помещичий дом | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 2
1 Cielito  
Artlcies like this just make me want to visit your website even more.

2 aleksej5791  
On our many interesting things with t he: antiquities, ancient cultures, arms, description and location of the medieval fortifications and castles of the Rostov region. See more acquainted with the site.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]