23:34
Реставрация железных предметов старины

    Реставрация железных предметов старины.  

  Железо быстро теряет свои первоначальные качества, оно окисляется, ржавеет и расслаивается. Поэтому для специалистов и существует реставрация железных предметов старины. Что делать, если вы нашли старинную железную вещь, всю покрытую ржавчиной, которая постепенно разрушается?     

   Углеродный метод.    

  Чаще всего неопытные люди прибегают к методу механической очистки металла.

Углеродная реставрация железных предметовНо в этом случае части железного предмета вместе с ржавчиной просто отваливаются. Для того чтобы сохранить основные черты находки и существует углеродный метод восстановления железа.    

  Это известный химический метод, описанный в учебники по реставрации. Углерод частично восстанавливает, укрепляя кристаллическую решётку металла. Данный метод хорош, как для предметов Великой Отечественной войны 20 века, так и для более древних средневековье и железного века. Конечно, шаткие комки ржавчины отпадут, но железо вблизи основного металла восстановится и сохранит основную форму старинного предмета.    

  Перед использованием углеродистого метода необходимо находку обезжирить и освободить от земли. Для этого помещаем её в щёлочь (Крот) примерно на час. Промыть в воде и высушить.  

Клады в Ростовской области.   

   Процесс углеродной реставрации железа.    

  Сам процесс углеродной реставрации предметов древности из железа не сложный. Для этого вам понадобится металлический коробок. Для одного раза можно использовать и металлическую коробку от конфет (если предмет небольшой). Важно знать, что использовать алюминиевые детали категорически запрещено! Для более длительного применения углеродистой реставрации железа лучше сделать железный коробок, крышка которого привинчивается.    

  Итак, приступаем.

  • Берём уголь для шашлыка в магазине или домашние древесные угли (их отсеиваем от золы), толчём мелко, примерно с горошины.
  • Насыпаем на половину в ёмкость или коробку из-под конфет.
  • Ложим железный старинный предмет и сверху засыпаем его древесным углём.
  • Железную ёмкость закрываем и закручиваем крышку. Крышку коробки из под конфет крепим с помощью проволоки, чтобы произвольно не открылась.
  • Всё это помещаем в огонь.
  • Вокруг короба с предметом налаживаем дров.
  • В общем, в процессе горения коробок накаливается докрасна.     

  В зависимости от размера коробка и реставрируемого объекта температура (оптимальная 900-1000 градусов) и время реакции может быть разной, примерно от 1-2 часов. Второй пункт: коробку следует открывать, только когда она полностью остынет.  В идеале, предмет надо прогревать до трёх раз.     После процесса углеродистого восстановления, находку можно либо очистить механическим путём, либо промыть в щёлочи, а затем в воде (по очереди).

Очистка предметов старины с помощью электролиза.    

   Консервация древнего железного предмета.    

  Здесь чаще всего можно применять разогретый раствор парафина и скипидара. После консервации следует подождать до двух недель и если проступают пятна ржавчины, необходимо снова предмет прогреть.    

  Сторонник метода углеродистой реставрации старинного железного предмета, поискового форума "Юг Клад" под ником "tlemsen" считает, что лучшая консервация - это воронение и закалка металла.


         <<< предыдущий материал                                          следующий материал >>>  

                                                   страница раздела >>>


Просмотров: 14276 | Добавил: aleksej5791 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]