17:06
Проблемы и перспективы Донской археологии

Проблемы и перспективы Донской археологии

За последнее время археологи Донского края обнаружили множество интересных предметов древности. Лидером по археологическим находкам является город Азов, здесь за прошлый год обнаружено больше 500 уникальных предметов античной древности и золотоордынского средневековья.

Проблемы и перспективы Донской археологииНа фото мы видим костяной кистень, предположительно разбойников и керамический реактор алхимика, предметы обнаружены в Азове.

Музей археологии

Работники музеев сетуют, что для должного хранения подъёмного материала не хватает помещений. Они не могут все найденные предметы представить на обозрение посетителям. В связи с этим в прошлом году власти Ростова-на-Дону предложили построить новое здание в центре города. И вот уже скоро, мы надеемся в районе переулка Газетный, будет построено красивое двухэтажное здание и в нём откроется музей археологии ростовской области. В нём будут экспонироваться и хранится уникальные артефакты, пылящиеся в запасниках Донских музеев.

По данным статистики в Ростовской области экспонируются лишь 10% подъёмного материала. Запасники музеев переполнены, порой не имеют должного для хранения оборудования. Конечно, работники музеев на местах ждут расширения площадей своих музеев. А создание областного музея подразумевает под собой расставание с некоторыми найденными на местах артефактами.

Популярность истории нашего края растёт, областные и городские музеи посещают множество людей, поэтому важно донести населению в более качественном состоянии историческую информацию Донского региона.

Раскопки 2014 года

Сборник, рассказывающий об археологических находках

Чтобы как то задокументировать и классифицировать находки, сделанные за два прошлых года на Нижнем Дону и на месте средневекового Азака, археологи Дона готовят к выпуску сборник "Историко-археологические исследования в Азове и на Нижнем Дону". Это действительно важная работа, благодаря которой упростится работа по изучению и сопоставлению подъёмного материала. В этой работе появятся описания находок, которые, к сожалению, мы не сможем увидеть в музеях. 

Источник информации 

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                 страница раздела >>>

Просмотров: 3659 | Добавил: aleksej5791 | Теги: подъёмный материал, музей археологии | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]