21:07
Реконструкция, попытка познать жизнь древнего человека

 Реконструкция, попытка познать жизнь древнего человека

Сегодня у нас немного специфичная тема, посвящённая реконструкции жизни и быта древнего человека. Здесь мы попытаемся рассмотреть основные моменты, рассказать вам о интересных исследованиях и направлениях.

               Изображение №1

Древние захоронения

Биоархеология

К сожалению, жизнь и быт древних людей в большей сложности учёные вынуждены изучать исследовать захоронения. Здесь благодаря ритуальным предметам в могиле можно сделать выводы, когда человек научился обрабатывать металлы, камень, делать украшения, какие были предметы труда и вооружения. Останки древнего человека встречаются редко, их изучают антропологи. Они изучают скелет человека, состав костной ткани и зубы.

  • Изучая кости древнего человека, можно узнать испытывал ли он голод, и если да то когда и как долго.
  • Благодаря изучению химического состава костной ткани учёные определяют, чем древний человек питался: мясом или растениями.
  • Благодаря особенностям гипертрофии костной ткани можно узнать, чем занимался древний человек, каким ремеслом.
  • Изучая останки, учёные всё больше замечают хирургические вмешательства древних, среди находок есть даже люди пережившие трепанацию черепа в мезолите и палеолите. Это вводит в замешательство учёных, и подтверждает то, что мы практически ничего не знаем о древних людях.

                                                              Изображение№2.Реконструкция древней женщины матери

Как выглядели древние люди

Древние захоронения

Мало осталось сведений о древних цивилизациях, о кочевых военных союзах. Большую часть информации учёные получают, изучая курганы и грунтовые могильники. Они аккуратно слой за слоем по детально исследуют эти древние могилы, записывая и зарисовывая каждую вещь, каждый камушек.

Если обычный человек будет читать их записи, он мало чего поймёт и может запутаться, другое дело работы графических реконструкторов. Благодаря им можно увидеть таинство древнего погребения (см. изображение №1).

Какими были древние собаки

Какими были древние люди

Интересная реконструкция древней женщины матери была представлена на Фейсбуке в группе "Новости археологии, антропологии, истории". Художник-реконструктор за основу  женских изображений взял керамические антропоморфные фигурки-идолы праматери. Что получилось, вы видите на изображение №2. Сразу вспоминаются представительницы современных племён Африки и островных государств с первобытными условиями жизни.

Конечно данная реконструкция спорная. Считается, что выпуклые части тела древних статуэток сделаны специально, чтобы подчеркнуть плодовитость праматери всего человечества.

<<< предыдущий материал                                                следующий материал >>> 

                                               страница раздела >>>

Просмотров: 6467 | Добавил: aleksej5791 | Теги: реконструкция, древний человек | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 2
1 stepnoj2817  
Сейчас на кладоискательских сайтах часто поднимается вопрос об этическом праве раскапывать курганные могильники археологами. С одной стороны да, интересно узнать культуру древних людей, с другой стороны это можно трактовать и как вандализм. Я конечно понимаю, что все вопросы касающиеся этических норм поднимаются кладоискателями, чтобы очернить археологов и оправдать свои, чаще незаконные деяния. Интересно что вообще по этому поводу думают сами археологи?

А вот реконструкции древних женщин действительно прикольные и реалистичные. Думаю, что в этом действительно есть смысл.

2 Радик  
Чужими грехами не оправдаешься... С одной из точек зрения, косточкам всё равно, а все моральные запреты фактически связаны с опасностью эпидемий.
Но для меня, как не археолога, всё равно это противно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]