23:42
Как выглядели древние люди

       Как выглядели древние люди.   

  Интересно и важно знать, что происходило на территории Ростовской области, какие народы жили, чем занимались. О том, как выглядели древние люди, поведала для сайта "Городской портал", старший научный сотрудник, антрополог Елена Батиева.  

   Кости древнего человека.  

  Самый древний человек, вернее его останки найдены в кургане могильника под названием "Вертолетное поле". Он жил 3000-4000 лет до н. э. Если говорить о периодах, то человек жил в неолите в промежуточном или переходном периоде между каменным веком и бронзовым. Интересно то, что до 1 века нашей эры, на основе антропологического материала курганов Ростовской области, люди здесь жили европейской внешности.  Половец

  Основными признаками являются:

  • неразвёрнутые скулы,
  • широкие разрез глаз,
  • лицо человека направлено вперёд.

Человек в медном веке.   

   Люди великого переселения племён.  

  Если говорить о времени второго переселения народов, начиная с 1 века н. э., то на просторах Ростовской области появляются люди с монголоидной внешностью. Это лицо уплощённое, широкое, небольшой нос. Они были круглолицы. Но это не значит, что люди с европейской внешностью полностью исчезли.  

Тамгообразные знаки Дона.

На фото реконструкция половецкого воина.

   Деформированные черепа.    

  Если говорить о встречающихся в могильниках захоронениях, где у человека деформирован череп, то по части археологии их причисляют к воинственному племени меотов сарматского времени. Подобные искусственно деформированные черепа у людей встречаются в двух периодах развития:

  • 16-13 век до нашей эры (поздняя бронза)
  • и 2-3 век нашей эры.

  По всей видимости, меоты это по большей части коренные представители южного северокавказского региона.    

  Племена меотов относят к сарматам, но это отдельные группы представителей. Согласно изображениям на предметах быта у них были длинные продолговатые шапки.  

Какими были древние собаки.

   Салтово-маяцкая культура.  

  Во время Хазарского Каганата, скорее всего руководящая верхушка правителей представляла собой племя монголоидной расы, воины чаще всего были наёмными, а народ, проживавший в древних городищах государства европейской внешности. Об этом говорит антропологический материал, обнаруженный в средневековых некрополях.  

  Подобную картину мы наблюдаем в Золотоордынское время. После падения Орды европейское население практически полностью занимает просторы Донских степей. Единственными представителями монголоидной расы на Дону остались калмыки.  

Феодальное государство Хазария.

   Древний человек и раковая опухоль.  

  В последнее время выходят научные работы, доказывающие о родственных связях человека кроманьонца и неандертальца. Елена Батиева подтверждает эту версию, так как лично видела черепа людей с ярко выраженными неандерталоидной чертами.  

  Читая материалы, от себя хочется сказать, что суть работы о генетических сходствах кроманьонцев и неандертальцев завершается тем, что в дальнейших смешениях первых людей проявлялся особый ген всё больше исключающий размножение последующих особей.  

  Оказывается, что раковая опухоль известна с древности. Об этом говорит находящаяся в музеи ЮНЦ бедренная кость с наростом. Это не что иное, как остеогенная саркома.


       <<< предыдущий материал                                         следующий материал >>> 

                                                  страница раздела >>>


Просмотров: 12280 | Добавил: aleksej5791 | Теги: племена меотов, древние люди | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 АЕИ  
Хазары
Если для ранних хазар характерно преобладание монголоидного расового типа, то хазары VIII - X вв. имели уже иной облик с явным преобладанием европеоидного расового типа.
Ответ: Ваша ссылка удалена, как не рабочая.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]