23:37
Спасательные раскопки древнего захоронения в Красном Сулине

   Спасательные раскопки древнего захоронения в Красном Сулине.

 
 Хорошо когда строители обнаруживают предметы древности и не пускают всё на самотёк, а вызывают на объект для полного исследования археологов. Захоронение в Красном СулинеТак, случилось недавно в Ростовской области, были проведены спасательные раскопки древнего захоронения в Красном Сулине.
 

   Древние захоронения на месте будущего завода.

 
 В этом году началось строительство нового металлургического завода на окраине города Красный Сулин. Строители вовремя остановили работы и вызвали археологов. Древний курган по всей видимости был не зафиксирован, как охраняемый исторический объект. Обнаружено два захоронения: одно относится к бронзовому периоду, второе принадлежит сарматам.
 
  Раскопки проводил археолог Игорь Гудименко, работник исследовательского института «Объекты культурного наследия». 
 
 

   Сарматка и человек гигант.

 
  Древнее захоронение в Красном СулинеНеизвестный курган на окраине Красного Сулина преподнёс археологам интересные находки. В захоронение бронзового века был обнаружен человек гигант, его рост оказался больше двух метров, что естественно удивило учёных. Среди предметов, сопутствующих умершему, по мнению древних, в другом мире, лежали куски мела три штуки, предположительно имеющие ритуальный характер. Фрагмент жаровни и угольки.
 
  Захоронение сарматки отличается от захоронения бронзового века. Женщина имеет небольшой рост, около 1,5 метра. Лежала в так называемой позе зародыша, то есть на боку с согнутыми руками и ногами. Среди сопутствующих предметов был импортный римский краснолаковый кубок.
 
Источник статьи и фотографий сайт Блокнот.
 
 
 





 
      <<< предыдущий материал                                           следующий материал >>>
       
                                                 страница раздела >>>
 
         
Просмотров: 8648 | Добавил: aleksej5791 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Ия  
Уважаемые! Ну Игорь же Гудименко. все-таки уважаемый в области человек, известный... А захоронения вовсе не случайно найдены, просто до вмешательства завода финансировать никто не хотел. а завод взялся оплатить экспедицию. и найдено там уже гораздо больше, раскопки продолжаются.

2 aleksej5791  
Спасибо за дополнение и поправки, Алиса. Конечно же, нашим учёным сейчас тяжело, исследовательские работы ни кто практически не финансирует. И лишь в критический момент, благодаря закону о сохранение памятников истории и культуры, финансирование идёт за счёт застройщиков.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]