00:08
Старинные кирпичи

Старинные кирпичи

Продолжая предыдущую тему старинных кирпичей с албанской письменностью, хочется рассказать о кирпичах из Ростовской области. Интересно то, что в последнее время много людей коллекционирует старинные кирпичи. Например, Роман Бочарников. У него большая коллекция 500 старинных кирпичей с разными клеймами.

Старинные кирпичи

Коллекционер старинных кирпичей

Однажды в руки Романа Бочарникова попал кирпич с клеймом из Валаама. Взялся он определить по клейму, что за мастер его выжег, и это ему удалось. С тех пор Роман находит в районах старых домов (подлежащие сносу) кирпичи и по клеймам определяет завод, производивший их, или же мастера. Для него это интересное увлечение, раскрывать историю своего края.

Самый старинный кирпич из коллекции Романа относится к золотоордынскому времени найденный в Азове; с датой - 1771 года. Есть кирпичи из разных мест: Сухуми, Санкт-Петербурга, Гагр, Днепропетровска, среди заграничных - из Лондона.

Сотрудник Азовского музея заповедника

Темой старинных кирпичей увлечён и сотрудник Азовского музея-заповедника Дмитрий Зенюк. Свои археологические изыскания он проводит в Азовском районе, чаще всего в округе села Маргаритово.

Кирпичная баба

Кирпичная баба

Надо вспомнить найденные в Ростове-на-Дону кирпичи с клеймом в виде женщины. Обнаружены они Романом Бочарниковым в 2013 году во время исследования места, где снесли дом 19 века. Клеймо в виде женщины сразу условно назвали "кирпичной бабой". Как считают специалисты археологи, данные кирпичи были произведены в Ростовской Нахичеване, армянскими мастерами. Клеймо в виде женской фигуры не типично для кирпичей. Есть предположение, что подобные кирпичи служили оберегами дома. 

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                страница раздела >>>

Просмотров: 6791 | Добавил: aleksej5791 | Теги: старинные кирпичи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]