15:39
Подвесы ножен драгунской шашки

Подвесы ножен драгунской шашки

Уже не раз на специализированных форумах и группах кладоискателей люди просят определить незатейливые старинные предметы овальной формы (см. изображение 1, №1). Чаще всего их можно найти сразу несколько от двух до трёх.

Подвесы ножен драгунской шашки

Подвесы ножен

Перед вами подвес ножен холодного оружия, в данном варианте драгунской шашки (их ещё называют обоймица или захват). Кольцо, внутри имеющее отверстие квадратной формы, предназначено для штыка винтовки Мосина (конец 19 начало 20 века). То есть для удобства к драгунской шашке крепился штык. Некоторые сабли тоже могут иметь подобные крепления. На изображение 1:

  • №2 – красноармейская шашка образца 1941 года;
  • №3 – сабля с креплениями шашки образца 1941 года;
  • №4 - кавалерийская сабля 1827-41 г.

Окончание рукоятки красноармейской шашки

Штыки

Сабля или шашка

Некоторые участники обсуждения определяют данные предметы, как подвесы сабли. У вас может возникнуть вопрос, а в чём разница между саблей и шашкой? Из истории мы знаем, что шашка пришла с Кавказа, само название имеет адыгско-черкесское языковое определение - длинный нож.

Имеется два основных отличия:

  1. Отсутствие эфеса (гарды). У шашки мы видим просто ручку без защитных приспособлений против удара по рукам. Дело в том, что шашка это рубяще-режущее оружие.
  2. Шашка носится дугой вверх, это необходимо для молниеносного нанесения удара находясь верхом. То есть схватил и сразу ударил.

Для удобства хватки рукоятка шашки имеет закруглённый выступ. На изображение 2, №1 мы видим окончание рукоятки красноармейской шашки 1927 года и №2 - части рукоятки 1941 года.

Мечи

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                страница раздела >>>

Просмотров: 8201 | Добавил: aleksej5791 | Теги: сабля, драгунская шашка, подвесы ножен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]