03:20
Топоры-кельты срубной культуры.

  Топоры-кельты срубной культуры.

  Представители срубной культуры, пришедшие с Поволжья и ассимилировавшись с катакомбной культурой Дона, принесли свою особую культуру и некоторые предметы быта. Например, широко известные на территории Украины топоры-кельты срубной культуры ( к сожалению в Ростовской области представляют редкость). Кроме своеобразных топоров они принесли на Дон новое языческое верование. Изменились ритуалы, в частности кардинально поменялся способ захоронения. Мёртвых клали в бревенчатые могилы, часто в курганы предшествующих культур (ямной и катакомбной). Появляются целые поселения, укреплённые каменными стенами, люди занимаются ремёслами. В керамики преобладает высоко художественность, пёстрость рисунка прямых и зигзагообразных линий.

Разновидности топоров-кельтов

Керамика срубной культуры.

   Топор с ушками.

  С развитием литейного искусства топоры-кельты приходят на смену каменным топорам. Что-же представляют собой эти предметы быта древних жителей? Почему их прозвали кельтами? Насчёт название понятно, где проживали кельтские племена впервые эти топоры и нашли. Кельт это практически и топор, долото и даже мотыга. Его отверстие для крепления к древку находится перпендикулярно по отношению к лезвию топора. Поэтому, если нанизать его на прямое древко, он будет долотом. А если древко будет загнутым к топорищу - получится топор. Кельты по бокам имели своеобразные ушки (петли) одно или два (но не все). С помощью их полотно топора привязывалось к древку, что ещё более укрепляло соединение.

Топоры - боевое оружие.

   Орнамент на топорах.

  Встречаются топоры-кельты с орнаментом. Это такой же стиль, как и в рисунках представителей культуры этого времени, на глиняных керамических лепных изделиях.

  • Всевозможные полоски,
  • зигзагообразные линии,
  • геометрические формы в виде треугольников и т.д.

В данное время составляющие металлы бронзы на Дону продолжают быть редкими, и топоры остаются преимущественно у зажиточных представителей общества. Вождей родов, племён, военноначальников.  


          <<< предыдущий материал                               следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>


Просмотров: 12405 | Добавил: aleksej5791 | Теги: топоры кельты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]